Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Право на телефонный звонок

23 марта 2015 г. 15:05

Тема введения в российское законодательство «правила Миранды» вновь на повестке дня


Впервые изменения в УПК, закрепляющие обязательное присутствие адвоката при составлении протокола задержания и право на телефонный звонок не позднее двух часов с момента фактического доставления подозреваемого или составления протокола задержания, были подготовлены и внесены на рассмотрение в Госдуму членами СФ РФ Константином Добрыниным, Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым в ноябре 2013 г.

Тогда данные предложения обсуждались на круглом столе «Современные проблемы уголовной адвокатуры», организованном Комитетом СФ РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и ФПА РФ (http://www.advgazeta.ru/rubrics/5/1212). Осенью 2014 г. был получен официальный отзыв Правительства Российской Федерации на данный документ.

17 марта 2015 г. появилась информация о том, что депутаты Госдумы Рафаэль Марданшин, Иван Сухарев и Антон Ищенко предложили прописать в УПК РФ право задержанных граждан на совершение двух звонков адвокатам и родственникам продолжительностью не менее 15 минут в течение часа после задержания.

Рафаэль Марданшин в эфире радио «Коммерсантъ FM» рассказал о законопроекте: «На самом деле существует определенный законодательный пробел. Норма, которая разрешает задержанному лицу воспользоваться телефонным звонком для того, чтобы сообщить своим знакомым, родственникам или близким, или адвокату о его задержании и месте нахождения, прописана в ФЗ “О полиции”, а в Уголовно-процессуальном кодексе такая норма отсутствует. Отсутствие данной нормы порой приводит к определенным злоупотреблениям, когда лицо задержано не сотрудниками полиции, а сотрудниками Следственного комитета или спецслужбами. Поэтому мы считаем, что эта норма должна быть все-таки прописана в Уголовно-процессуальном кодексе».

Один из авторов первого варианта поправок сенатор Константин Добрынин прокомментировал ситуацию изданию «Фонтанку.ру»: «Я далек от мысли, что здесь есть какой-то умысел коллег на бессмысленное законотворческое соревнование, просто, по-видимому, объем законодательной работы в Госдуме сильно вырос, и коллеги просто запамятовали, что такой важный законопроект уже находится у них в работе. Вместе с тем, обнадеживает, что само внутреннее ощущение необходимости имплементировать в наше законодательство американское "правило Миранды" о праве на звонок напоминает коллегам о себе и поэтому и появляются дублирующие законопроекты».

Поделиться