Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Николай Жаров
Член Совета ФПА РФ, президент АП Костромской области

Конкретные вопросы – понятные поручения

2 ноября 2018 г.

О совещании по бесплатной юридической помощи



24 октября по инициативе начальника Департамента региональной безопасности (далее – ДРБ) Костромской области Александра Белозерова было созвано совещание, на котором обсуждалось состояние сферы оказания бесплатной юридической помощи на территории Костромской области.

С 1 апреля 2018 г. ДРБ является уполномоченным органом в сфере БЮП. Это произошло в связи с присоединением к ДРБ Управления по обеспечению деятельности мировых судей, являвшегося уполномоченным органом ранее. Руководитель нового уполномоченного органа решил лично вникнуть в новое для него направление деятельности.

В совещании в ДРБ приняли участие руководители Адвокатской палаты, Управления Минюста по Костромской области, МФЦ, юридического института Костромского госуниверситета, информационно-аналитического управления.

Ожидаемо центральной темой стало участие адвокатов в системе БЮП.

Я и вице-президент палаты Юрий Зиновьев, также присутствовавший на совещании, обозначили главные проблемы, связанные с участием адвокатов в системе БЮП, о которых мы сообщали прежнему уполномоченному органу в ежегодном докладе: снижение количества адвокатов, желающих участвовать в государственной системе БЮП (в этом году в списке по городу Костроме всего 5 адвокатов); нерешенность вопроса об оплате адвокатского приема, когда по его итогам выясняется, что обратившийся за помощью гражданин либо под категорию не подходит, либо он пришел с вопросом, по которому БЮП не оказывается; практическое угасание потребности в выездных Днях бесплатной помощи в отдаленных муниципальных образованиях (в последнее время на прием в эти дни приходят по 1–2 человека).

О задолженности по оплате вознаграждения адвокатам мы не говорили, так как буквально за неделю до совещания все долги, накопившиеся еще с 2017 г., были новым уполномоченным органом погашены. Хотя и сделано это было лишь после моего письма на имя курирующего вице-губернатора с просьбой вмешаться в эту проблему лично, мы все равно довольны. Понимаем, что хоть речь и шла всего о нескольких десятках тысяч рублей, но и их в связи с реорганизацией уполномоченного органа быстро было не найти в бюджете.

Александр Белозеров высказал предложения об организации адвокатского приема в рамках БЮП на базе подразделений МФЦ, которые есть не только в областном центре, но и в каждом райцентре области. Нас порадовало, что руководитель уполномоченного органа предлагает отвести для адвокатского приема отремонтированные и оборудованные необходимой оргтехникой кабинеты в МФЦ. Представители МФЦ обещали этот вопрос проработать.

Обсуждался на совещании и вопрос о дистанционном консультировании с использованием современных электронных программных средств. Сотрудникам ДРБ дано поручение его проработать.

По поводу выездных адвокатских приемов в районы области договорились, что уполномоченный орган утвердит определенный порядок, в котором будет предусматриваться предварительное информирование граждан через СМИ о месте и времени приема.

Вспомнили, конечно же, о Всероссийских днях бесплатной юридической помощи и ближайшем из них – 20 ноября. Мы заверили, что адвокаты, безусловно, примут в нем участие.

Подытоживая, отмечу, что совещание длилось 40 минут. Обсуждение было конкретным, а сделанные поручения – понятными.
Поделиться