Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Василий Раудин
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам

Юридическому рынку России пора повзрослеть

13 апреля 2018 г.

О необходимости скорейшей институционализации юридического рынка



Поговаривают, что некоторые граждане без всякого летного училища разобрались в «Чакре Фролова» и прочих фигурах высшего пилотажа. А другие приноровились лечить рак и коклюш, тренируясь на кошках.

Можно аплодировать им сколько угодно, но мне жаль кошек. Думаю, никто не хочет быть таким подопытным. И детям своим не пожелает.

Кстати, о детях: юридический рынок в России задержался в подростковом возрасте. Иные его обитатели улыбаются на солнышке, пока родители и сознательные друзья предлагают взяться за ум. Улыбаются, а сами выискивают глазами очередную доверчивую кошку.

Эдакие великовозрастные сорванцы – талантливые, обаятельные, но утверждающие, что справятся с профессиональными вызовами без институций и формальностей. Утверждающие, но не убежденные в этом. Иначе откуда сакраментальный аргумент а-ля «эта ваша Концепция предлагает организацию бизнеса, завидя которую иностранное глобальное партнерство не согласится поделиться с нами пирогом в конце убыточного года»?

Не вливают молодого вина в мехи ветхие. Потому-то указанные в Концепции формы адвокатских образований рассчитаны на молодых, но самостоятельных людей. Думаю, большинство согласится: несмотря на то что надеяться часто приходится на себя, во взрослой жизни больше плюсов.

Не все оказавшиеся на юридическом рынке «подростки» таковы. Большая их часть далека от милого инфантилизма и вполне зубаста. Принципы этих людей: «Утром деньги – вечером стулья» и «Человек простой: если выздоровеет, то и так выздоровеет». Обычно они не прикрываются красивыми иностранными вывесками. А если клиент не выздоровел, вывеску можно и сменить.

Так и вышло, что наш юридический рынок институционализирован слабо. Впереди нас – Китай, Италия и ОАЭ с «адвокатской монополией» на судебное представительство. Еще дальше – ФРГ, Швейцария, США, Скандинавия, Испания, Великобритания, Бельгия и полторы сотни стран с абсолютной «адвокатской монополией».

Позади нас – никого. В одном ряду с нами – Демократическая республика Конго и Албания. Белозубо улыбаются на солнышке. У них «монополия» тоже распространена в основном на уголовный процесс.

Рынки юридических услуг повзрослели в 90% стран мира. Значит, сможет и наш, при условии, что без промедления будут приняты меры, предложенные в Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Обеспечить квалифицированной помощью большое число людей, а в идеале все население страны в «промышленных масштабах» способны не отдельные яркие личности, а именно институт – институт адвокатуры.

Поэтому институционализация юридического рынка – важнейший шаг на пути его взросления.
Поделиться