Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Василий Раудин
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам

Разве честь и достоинство больше не в моде?

9 февраля 2017 г.

Правилу о распространении Кодекса профессиональной этики на поведение адвоката вне профессии исполнилось 14 лет


 У великих свои причуды. Альберт Эйнштейн, например, не носил носков. А Сара Бернар, говорят, часто спала в гробу. Судя по удивительным мыслям, которые высказывает Д.Н. Талантов, он тоже великий человек.

Годами уважаемый Дмитрий Николаевич борется с попытками включить в КПЭА правило о распространении этого документа на поведение адвоката вне профессии. Особенно характерно, что КПЭА изначально включал такое правило (п. 1 ст. 4). И содержит его все эти годы. Оно туда вписано, как выражается Д.Н. Талантов, золотыми буквами. А именно: «Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии». Это признают все, кроме Дмитрия Николаевича и еще пары коллег. Но я думаю, что великий из них только он. Остальные – лишь последователи.

Это как если я стал бы сейчас говорить: «Тело В.И. Ленина пытаются разместить на Красной площади, но я возражаю, лично я на это не подписывался». Мне бы сказали: «Да Ильич лежит там почти сто лет». А я бы отвечал, что я не один, со мной моя палата. Что моя палата принимает резолюции, с содержанием которых совпадают мои мысли. И что я получил прямое поручение этой палаты на судебное обжалование.

К слову, я, хоть и москвич, в Мавзолее ни разу не был.

Еще Дмитрий Николаевич утверждает, что Закон об адвокатуре отдает КПЭА на откуп лишь правила поведения адвоката при осуществлении адвокатской деятельности.

Но не нужно быть профессором права, чтобы прочитать прозрачные положения п. 2 ст. 4 Закона об адвокатуре до конца: КПЭА регулирует также и основания привлечения адвоката к ответственности. Закон об адвокатуре (п. 2 ст. 17) содержит открытый перечень этих оснований и в поисках полного их источника отсылает к КПЭА.

Таким образом, Съезд уполномочен Законом самостоятельно решать, указывать ли в качестве таких оснований поступки адвоката только в сугубо профессиональной сфере или и в смежных тоже.

И последнее соображение, прежде чем я перестану вести себя, как моська (и, надеюсь, не буду впредь). После чтения блога Дмитрия Николаевича у меня сложилось впечатление, будто он пытается убедить нас, что говорить о чести и достоинстве за пределами адвокатской деятельности негоже. Или, может быть, честь и достоинство не в моде?

Если так, то я не согласен. Честь и достоинство всегда актуальны и всегда в моде. Порядочность и нравственность, достоинство и честь – как в профессии, так и за ее пределами – это ценности российской адвокатуры. Так сказал Съезд. И мы все на это подписаны.  
Поделиться