Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Олег Панасюк
Председатель Научно-методического совета АП Ростовской области, председатель Правления ММОО «Молодые юристы», к.ю.н., доцент

Юристы заглядывают в будущее

8 июня 2018 г.

О Петербургском юридическом форуме в Ростове-на-Дону



17–18 мая 2018 г. на площадке Южного федерального университета в Ростове-на-Дону под эгидой VIII Петербургского международного юридического форума состоялся Legal Forum Live. Это мероприятие прошло третий год подряд и уже стало значимым событием для представителей юридического сообщества Юга России.

Адвокатская палата Ростовской области и филиал № 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова стали организаторами форума в Донском регионе. Мероприятие прошло при поддержке социального проекта «Содействие молодым юристам Ростовской области» общественной организации «Молодые юристы Ростовской области».

Форум включил в себя международную конференцию «Европейская Конвенция по правам человека и российское право: 20 лет вместе», панельную дискуссию и дебаты «Искусственный интеллект и проблемы прав человека», а также практическую сессию «Правовое сопровождение и защита бизнеса в разных юрисдикциях».

Мне как заведующему филиалом № 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова и председателю Правления РРМОО «Молодые юристы Ростовской области» выпала честь открыть форум и вести его в течение двух дней.

На площадке Legal Forum Live выступили ведущие юристы и адвокаты Москвы и Ростова-на-Дону, Воронежа, Ставрополя, Кабардино-Балкарской Республики, эксперты и представители международного бизнес-сообщества.

Почетными спикерами форума стали: старший советник Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Екатерина Горбатова, член Совета Адвокатской палаты г. Москвы, член Научно-консультативного совета ФПА РФ Лев Бардин, член Совета Адвокатской палаты Ставропольского края Оксана Садчикова, заведующая кафедрой в Российском государственном университете правосудия Христина Пешкова, адвокат Московской городской коллегии адвокатов «ФОРТ» Сергей Панченко, эксперт РАН, профессор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Марина Рожкова, генеральный директор издательства деловой литературы Infotropic Media Хольгер Цшайге, член двух экспертных советов Государственной Думы Дмитрий Гладилов, партнер ООО «Делойт Консалтинг», руководитель Группы по разрешению налоговых споров «Делойта» в СНГ Антон Зыков.

В рамках выступлений была затронута тема трансформации юридической профессии. Участники форума обсуждали, как технологии улучшат доступ к правосудию и как изменяются информационные технологии и юридическая помощь, рассказывали об инструментах управления рисками (compliance) в условиях меняющейся ситуации в российской экономике и глобальной повестки, об антиуклонительных нормах в международной практике, о новых законодательных инструментах по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России.

Выступая на форуме, я отметил, что стремительное развитие технологий меняет нашу жизнь – как повседневную, так и профессиональную. Многие процессы были автоматизированы и стали проще, что ускорило решение задач и привело к более комфортному ведению бизнеса. Однако упрощение повлекло новые риски.

Legal Forum Live в Ростове-на-Дону как раз был посвящен вопросам, касающимся внедрения новых технологий в профессию юриста и рисков, сопутствующих этому процессу. Один из самых важных вопросов звучал так: за кем будущее в юридической профессии – за роботом или человеком?

Формат мероприятия позволил адвокатам, юрисконсультам, представителям АП субъектов РФ и научно-преподавательского состава, принявшим участие в форуме, вступить в дебаты со спикерами и рассмотреть различные точки зрения в ходе живой дискуссии. Результаты обсуждения показали, что пока мы только пытаемся прогнозировать будущее и не можем дать однозначных ответов на многие из поставленных вопросов.
Поделиться