Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Олег Панасюк
Председатель Научно-методического совета АП Ростовской области, председатель Правления ММОО «Молодые юристы», к.ю.н., доцент

«Начало года, начало большой проектной работы»

27 февраля 2019 г.

О социальных проектах по профориентации и трудоустройству молодых специалистов



18 февраля состоялось первое в этом году заседание исполкома общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» (МСЮ РФ).

Владислав Валерьевич Гриб открыл заседание и предложил обновленному высшему руководящему составу организации построить свою работу на основе ведения проектов. Так, за каждым вице-президентом МСЮ РФ было закреплено направление.

Теперь проекты и мероприятия, направленные на стажировку, профориентацию и трудоустройство студентов будет курировать автор этих строк. За основу был взят уже зарекомендовавший себя в Южном федеральном округе конкурс «Экзамен по профессии», который проводится в Ростовской области уже 5 лет. Идеологом и автором конкурса «Экзамен по профессии» является общественная организация «Молодые юристы Ростовской области».

На сегодняшний день технология конкурса «Экзамен по профессии» была одобрена всеми структурами и ведомствами юридической профессии, в том числе Советом ректоров вузов Ростовской области.

Проекты по профориентации и трудоустройству молодых специалистов будут реализовываться в совместной и активной работе с Союзом молодых адвокатов России под руководством Александры Цветковой, Федеральной палатой адвокатов РФ, Адвокатской палатой Ростовской области под руководством Григория Джелаухова и Межвузовским центром практической подготовки и профессиональной ориентации студентов Ростовской области.

Дальше – больше!

19 февраля в стенах Федеральной палаты адвокатов РФ прошла встреча с молодыми адвокатами, в том числе с руководителями СМАР и Советов молодых адвокатов региональных палат. На встрече обсуждались проблемы адвокатуры, перспективы ее развития, задачи и возможности молодых адвокатов, а также состоялось обсуждение тем о конкурентоспособности адвокатов и возможности рекламировать адвокатскую деятельность. Перед собравшимися выступили президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник, историк и журналист Алексей Кузнецов. В диалоге с молодыми адвокатами также участвовали вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров, советник ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев и вице-президент АП Свердловской области Игорь Властимирович Михайлович.

Конференция началась с выступления мэтра – Генри Резника. Генри Маркович коротко рассказал о своем жизненном пути и сути адвокатской профессии. Вице-президент ФПА РФ призвал молодых адвокатов, сталкиваясь с трудностями, не разочаровываться в профессии.

В заключительной части встречи молодых адвокатов с руководством ФПА РФ и мэтрами адвокатуры я как председатель Правления общественной организации «Молодые юристы Ростовской области» и председатель Союза молодых адвокатов России Александра Цветкова провели презентацию всероссийского конкурса среди студентов юридических факультетов «Адвокатура. Шаг в профессию». Конкурс будет проходить во всех округах Российской Федерации при поддержке ФПА РФ, адвокатских палат, Союза молодых адвокатов. На данный момент конкурс стартует в Донском регионе при поддержке Адвокатской палаты Ростовской области.

Проведение конкурса среди молодых юристов было поддержано как опытными адвокатами, так и молодыми. Все согласились и одобрили инициативу работы с молодежью, отмечая, что формат конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию» – это отличная возможность привлечь в адвокатуру талантливых студентов, популяризировать профессию адвоката.
Поделиться