Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Марина Копырина
Президент АП Кировской области, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области

Сохранять честь и достоинство при любых обстоятельствах

13 сентября 2018 г.

Об адвокатах, занимающихся иной деятельностью, не упомянутой в КПЭА



Хочу сразу отметить, что в Адвокатской палате Кировской области таких случаев выявлено не было. Теперь о сути вопроса.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также – адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также – Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов».

В соответствии с п. 3 ст. 9 КПЭА «адвокат вправе заниматься научной, преподавательской, экспертной (в том числе в органах и учреждениях Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также в адвокатских образованиях) и иной творческой деятельностью.

Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката».

Cчитаю, что ограничения, предусмотренные Законом об адвокатуре и КПЭА, носят исчерпывающий характер и трактовать их иначе нельзя.

При всем уважении к ленинградской адвокатуре мне не совсем понятно, почему коллеги пришли к выводу, что адвокат, занимавшийся частным извозом, в трудовых отношениях не состоял, а установление фактических трудовых отношений не входит в компетенцию органов адвокатского самоуправления. Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает, что адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, и если доказано, что эта деятельность была (в качестве таксиста, лица, производящего ремонтные работы (Самара)), то за это надо наказывать.

Если лицо не состоялось как адвокат (нет поручений, нет доходов от профессиональной деятельности), и оно начинает заниматься иной оплачиваемой деятельностью, то, наверное, такому адвокату надо подумать, стоит ли оставаться в профессии.

Если в другой сфере получается лучше, то необходимо реализовывать свой потенциал именно там.

Не думаю, что такая деятельность адвокатов способствует повышению авторитета адвокатуры и доверия к ней. А адвокат при любых обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство и не наносить ущерб авторитету адвокатуры.
Поделиться