Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Ирина Кривоколеско
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Красноярского края

Всегда есть что обсудить с коллегами

4 июня 2018 г.

О рабочей встрече руководителей адвокатских палат СФО



Нередко в нашей работе возникают вопросы, которые надо обсудить с коллегами. И вряд ли можно спорить с тем, что лучший результат достигается при личной встрече.

Немаленькие расстояния, которые разделяют адвокатские палаты Сибирского федерального округа, не позволяют нам встречаться часто, поэтому мы используем для этого любые возможности.

Так, один раз в год почти все руководители АП СФО встречаются на ежегодных региональных адвокатских спартакиадах. Но для бесед на профессиональные темы там, как правило, времени остается маловато, ведь главная цель таких мероприятий иная.

В этом году в середине мая удалось встретиться с президентами некоторых палат и обсудить работу в рамках VIII Петербургского международного юридического форума.

Этого, на наш взгляд, показалось недостаточно, и 25 мая рабочая встреча руководителей Адвокатских палат Сибирского федерального округа состоялась у нас, в Адвокатской палате Красноярского края.

Гостями палаты были президенты Адвокатских палат Республик Бурятия и Тыва, Иркутской области, а также вице-президенты Адвокатских палат Новосибирской области и Алтайского края.

Активно обсуждался вопрос об организации работы адвокатов по назначению органов следствия, дознания или суда. Так, во всех палатах приняты соответствующие региональные Правила, за соблюдением которых установлен жесткий контроль. В ряде палат, на территориях, где имеются технические возможности, созданы колл-центры, большинство которых распределяют дела по назначению между адвокатами с использованием электронных очередей. Руководители палат обменялись опытом внедрения и реализации различных способов распределения дел по назначению, проанализировали их положительные и отрицательные стороны.

Также рассматривалась проблема организации в адвокатских палатах взаимодействия с Федеральной службой по финансовому мониторингу, в частности, по вопросам, связанным с открытием адвокатами личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга.

Интересной оказалась дискуссия о дисциплинарной практике. Участники встречи рассказали о применении в адвокатских палатах различных видов дисциплинарной ответственности за отдельные дисциплинарные проступки и приняли решение об обмене информацией по рассмотрению дисциплинарных производств.

Особо отмечалась важность широкого информирования населения о проведении 1 июня Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» и принятия активного участия адвокатов в нем.
Поделиться