Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Ирина Кривоколеско
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Красноярского края

Спортивная традиция

10 августа 2015 г.

О спартакиаде адвокатов Сибирского федерального округа



С 30 июля по 2 августа состоялась десятая спартакиада адвокатов Адвокатских палат Сибирского федерального округа.

История ее такова.

Весной 2005 г. президенты Адвокатских палат Красноярского края и Республики Хакасия, тогда Сергей Николаевич Мальтов и Михаил Андреевич Дмитриенко, обсуждая различные профессиональные вопросы, коснулись и непрофессиональных. Решив, что для укрепления корпоративных связей будет полезно неформальное общение, пришли к общему мнению, что для этого как нельзя лучше подойдет совместное спортивное мероприятие. И летом того же года оно состоялось.

По приглашению коллег из Хакасии в небольшой поселок энергетиков Черемушки под Саяногорском, в удивительное по красоте место рядом с Саяно-Шушенской ГЭС, прибыла команда красноярских адвокатов. В течение трех незабываемых дней на площадках отличного спортивного комплекса при активном участии болельщиков прошли соревнования по футболу, волейболу, плаванию, стрельбе, бегу. По вечерам – песни под гитару, дискотека. Впечатление участников от этого события – всеобщий восторг.

Очевидно, что при таком результате спартакиада не могла не стать традиционной. Так оно и вышло. В следующие несколько лет спартакиады проводились в Красноярске, затем и в других регионах. Год от года участников становилось больше – к нам присоединились адвокаты Иркутской области, затем Бурятии, Забайкальского края, Горного Алтая, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей. Последние четыре года в спартакиаде участвует и команда адвокатов Монголии.

По приглашению своих коллег мы побывали на адвокатских спартакиадах в красивейших местах – дважды на Ангаре, на Байкале, озере Арахлей в Забайкалье, на реке Томь, посмотрели на достопримечательности городов Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Томска.

Со временем к спортивным соревнованиям добавились и творческие конкурсы – мы поем, танцуем, читаем стихи, а в этом году и конкурс красоты.

Нынче юбилейная спартакиада, как и десять лет назад, по приглашению адвокатов Хакасии проходила в п. Черемушки, куда съехалось около 250 участников из различных регионов. В спортивной программе были футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, подтягивание на перекладине, поднятие 32-килограммовой гири, бег.

Первое место в командном зачете заняли адвокаты Кемеровской области, второе место – у красноярцев, третье – у адвокатов Бурятии. Но, как всегда, главный победитель соревнований – это корпоративный дух. Прошедшие десять лет невероятно сплотили нас, спартакиады стали частью нашей жизни. Такие качества, как упорство, воля к победе, целеустремленность, умение держать удар из разряда спортивных уже перешли в профессиональные. Со своими командами на соревнования, как правило, приезжают президенты или вице-президенты адвокатских палат, поэтому у нас появляется возможность обменяться мнениями по некоторым актуальным вопросам адвокатской деятельности. В этом году мы коснулись проблем оказания бесплатной юридической помощи.

На Спартакиаду – 2016 все уже приглашены в Кемеровскую область, а на Спартакиаду –2017 – в Монголию, куда монгольские адвокаты планируют пригласить адвокатов из Китая, Кореи и Японии. Если так, то наша адвокатская спартакиада, уж точно, станет международной.
Поделиться