Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Елена Рабцунова
Вице-президент АП Новосибирской области

Pro bono и не только

19 июня 2018 г.

Об акции «Адвокаты – гражданам» и оказании членами АП Новосибирской области юридической помощи на безвозмездной основе



1 июня 2018 г. в Новосибирской области, как и в других регионах страны, состоялся Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам».

К проведению подобных мероприятий в виде разовых акций я нередко отношусь с определенной долей сомнений. Как воспримут такой призыв коллеги, присоединятся ли они к акции и, самое главное, нуждаются ли в этом те, ради кого она организована?

Вопросам оказания бесплатной юридической помощи в нашей Адвокатской палате уделяется достаточно внимания.

Адвокаты в меру своих сил и возможностей участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи (ГС БЮП) в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Новосибирской области «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области».

Ежегодно мы принимаем активное участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

Адвокатская палата Новосибирской области заключила соглашение с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новосибирской области. С 2016 г. между АП НСО и Новосибирским региональным отделением Ассоциации юристов России также действует соглашение о взаимодействии. Во исполнение положений этих документов адвокаты оказывают юридическую помощь и дают заключения по возникающим вопросам.

Совет молодых адвокатов АП Новосибирской области на постоянной основе сотрудничает с Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Новосибирской области. Фактически на базе приемной создан центр юридической помощи pro bono, где еженедельно адвокаты ведут прием граждан по любой отрасли права и без каких-либо ограничений.

С апреля текущего года при Адвокатской палате функционирует Центр субсидируемой юридической помощи (ЦСЮП), направлениями деятельности которого являются не только прием граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на основании федерального и регионального законодательства, организация участия адвокатов в ГС БЮП, но и консультирование людей по принципу pro bono, а также содействие в правовом просвещении населения.

С 2017 г. совместно с представителями ГУ Минюста России по Новосибирской области адвокаты регулярно участвуют в проведении радиопередач на «Радио России», где в прямом эфире разъясняют действующее законодательство и дают консультации по интересующим граждан проблемам.

Что же еще можно предпринять в данном направлении? Нужна ли нам акция, проводимая один раз в год, если адвокаты уже и так на регулярной основе оказывают юридическую помощь социально незащищенным гражданам в рамках ГС БЮП, а лица, не подпадающие под действие Закона о БЮП, имеют возможность получить ее на условиях pro bono?

Однако все мои сомнения развеялись на следующий день по мере поступления информации из адвокатских образований. Несмотря на то что Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» проводился впервые, а время для его организации было ограничено, у нас все получилось.

В мероприятии приняли участие 75 адвокатских образований г. Новосибирска и Новосибирской области. Бесплатная юридическая помощь оказана 145 гражданам. Проведены 142 устные консультации и составлены 3 исковых заявления. Также организованы 3 лекции для школьников.

Много это или мало? Наверное, не стоит адвокатскую инициативу измерять сухими цифрами. Главное заключается в том, что проведение таких акций все-таки необходимо. Результаты свидетельствуют о существующей потребности граждан в помощи адвокатов. Такая благотворительность улучшает имидж адвокатуры, делает ее более конкурентоспособной и привлекает новых клиентов.

Надеюсь, что Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» станет традиционным.
Поделиться