Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Елена Леванюк
Президент Адвокатской палаты Ивановской области

Стать профессионалом

24 июля 2017 г.

О конкурсе, участие в котором учитывается как часть положительной характеристики при присвоении статуса адвоката



В Ивановской области одним из главных мероприятий, объединяющих все юридическое сообщество области, является конкурс «Профессиональный юрист». В этом году он пройдет с 14 августа по 1 декабря. Накануне Дня юриста, который отмечается 3 декабря, состоится торжественный финал конкурса.

Отмечу, что конкурс проводится компанией «НПО Консультант» с 2009 г. Инициатором выступил Ивановский областной суд. Сразу появилась идея, чтобы конкурс стал некой «кузницей кадров», соревновательной площадкой, где выявляются сильнейшие профессионалы.

Сегодня конкурс «Профессиональный юрист» – признанная профессиональная площадка, где не только определяются лучшие в своем деле, но и происходит живое общение, обмен опытом. Конкурс давно завоевал популярность и вышел за рамки регионального, значительно расширив географию. За годы существования в нем приняли участие более 1500 специалистов, в том числе из Москвы, Нижнего Новгорода, Коврова, Вологды, Волгодонска, Самары, Саратова и других городов.

Адвокатская палата Ивановской области является традиционным партнером конкурса. Также среди партнеров значатся Правительство Ивановской области, прокуратура Ивановской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по Ивановской области, УМВД России по Ивановской области, Арбитражный суд Ивановской области, Администрация г. Иванова, Ивановская городская Дума, Ивановская областная Дума, Ивановская областная Нотариальная палата, Ивановский областной суд, Ивановский филиал Международного юридического института, Ивановское объединение организаций профсоюзов, избирательная комиссия Ивановской области, ФГБУ ВПО «Ивановский государственный университет», ООО «Консалт». Вот такое широкое представительство юристов на профессиональном конкурсе.

В состав жюри «Профессионального юриста» входят наиболее компетентные представители юридического сообщества региона. Неизменно возглавлять жюри конкурса будет председатель Ивановского областного суда В.А. Уланов.

Конкурс проходит по трем специализациям: государственно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая. Каждый участник вправе выбрать специализацию, в которой будет соревноваться.

Ежегодно в конкурсе принимают активное участие адвокаты, помощники и стажеры адвокатов Ивановской области. Они неоднократно становились финалистами в различных номинациях конкурса. Примечательно, что первым победителем конкурса в 2009 г. стала адвокат из Иваново Ирина Соколова. Она поделилась своими воспоминаниями: «Решение принять участие в конкурсе далось нелегко. С одной стороны, возникло желание попробовать свои силы и умение. Конкурс среди юристов организовывался впервые, было просто интересно. С другой стороны, возникла неуверенность в успехе и связанное с этим опасение умаления деловой репутации. Мне приятно, что я не только не уронила авторитет адвокатуры, но и доказала, что адвокаты по праву считаются высококвалифицированными юристами».

Традиционно финалисты и победители конкурса, наряду с призами и подарками, получают шанс войти в состав кадрового резерва правоохранительных органов и судебной системы региона. Участие в конкурсе засчитывается как часть положительной характеристики при присвоении статуса адвоката. Победитель удостаивается главного приза и звания лучшего юриста года.

Уверена, что и в этом году конкурс будет не менее интересным. Желаю адвокатам проявить свои лучшие профессиональные качества!
Поделиться