Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Елена Леванюк
Президент Адвокатской палаты Ивановской области

«Не забывать о прошлом, жить настоящим, создавать будущее»

25 сентября 2018 г.

О работе Совета молодых адвокатов при АП Ивановской области



В последнее время все чаще в региональных адвокатских палатах создаются Советы молодых адвокатов – площадки для развития адвокатуры будущего и взаимодействия с молодыми коллегами. Хочу рассказать об опыте нашей, уже многолетней, работы в этом направлении.

Совет молодых адвокатов при АП Ивановской области начал свою работу в 2011 г., объединив в своем составе 13 коллег. Основным направлением его деятельности стала реализация проектов, направленных на правовую помощь, доступную гражданам. На основании соглашения, заключенного с Уполномоченным по правам человека в Ивановской области, члены СМА проводят на безвозмездной основе консультативный прием граждан. Это хорошая возможность для молодых адвокатов заявить о себе, начать адвокатскую практику, а для Адвокатской палаты – серьезная помощь в реализации социальных задач адвокатуры региона.

Молодые адвокаты являются постоянными участниками благотворительной акции «Правомобиль», организованной Центром правового просвещения при Управлении Министерства юстиции РФ по Ивановской области. Проект предусматривает выезды в сельские населенные пункты Ивановской области и предоставление на местах бесплатной юридической помощи проживающему в них населению.

Ежегодно 20 ноября в День бесплатной правовой помощи, а с 2018 г. – еще и 1 июня (во Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам») молодые коллеги выступают с лекциями перед учащимися общеобразовательных школ и профтехучилищ, занимаясь юридическим просвещением. Дети с большим интересом общаются с адвокатами, задают множество вопросов.

Совет молодых адвокатов взаимодействует с региональными СМИ. В тематической программе эфира одной из ивановских радиостанций адвокаты отвечают на вопросы слушателей, а также дают комментарии печатным изданиям по различным правовым ситуациям.

Молодые адвокаты находятся в постоянном контакте с помощниками и стажерами, всегда готовы оказать им посильную помощь при вхождении в профессию. При Адвокатской палате организованы консультации для стажеров, помощников и претендентов на присвоение статуса адвоката. Эти консультации также проводят наши молодые коллеги.

Делегаты от Ивановской области, члены нашего СМА – Д. Варенцов, Ю. Дубова, Ю. Кардашевская – принимали участие в двух Всероссийских конгрессах молодых адвокатов, выступали в дебатах за создание адвокатских образований в любых формах, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, отстаивали позицию против легализации права адвокатов на участие в протестных акциях и забастовках.

Адвокаты СМА организовали участие региона в дискуссии «Смертная казнь, или пожизненное лишение свободы?», проводили опрос по данной тематике среди жителей Ивановской области, принадлежащих к различным возрастным и социальным группам.

Наши коллеги заявили о себе на форуме «Совет молодых адвокатов – площадка по развитию потенциала молодой адвокатуры России», а также выступили с инициативами при создании Союза молодых адвокатов России.

Члены Совета с особым уважением относятся к старшему поколению, помнят и чтят имена коллег, прославивших ивановскую адвокатуру. В память о первом президенте Адвокатской палаты Ивановской области Ю.А. Дрондине молодые адвокаты подготовили очерк, представив его в рамках проекта «Адвокат моими глазами». Работа будет использована Адвокатской палатой при подготовке к празднованию 80-летия со дня рождения Ю.А. Дрондина, которое мы отметим в следующем году.

Молодые коллеги посещали и поддерживали наших ветеранов – участников Великой Отечественной войны, собирали информацию о них и фотоматериал. Весной 2018 г. адвокаты СМА стали инициаторами участия адвокатов области в патриотическом шествии Бессмертного полка, пройдя по центральным улицам областного центра в колоннах с портретами адвокатов – участников Великой Отечественной войны.

Творческие идеи членов Совета молодых адвокатов создают особую атмосферу корпоративных и спортивных мероприятий, проводимых Адвокатской палатой Ивановской области. Сейчас уже трудно представить работу региональной палаты без участия наших молодых коллег, и я советую всем палатам, в которых еще не созданы СМА или подобные структуры, обязательно их создать.
Поделиться