Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Елена Леванюк
Президент Адвокатской палаты Ивановской области

Готовая площадка для реформ

12 декабря 2017 г.

О том, как сегодня в адвокатуре реализуются требования и задачи, обозначенные в Концепции  



Совет Адвокатской палаты Ивановской области обсудил проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Ни у кого из коллег не вызвало сомнений, что система оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации нуждается в упорядочении, а рынок – в регулировании. Проект Концепции, предложенный Министерством юстиции РФ, представляет собой аргументированный подход к разрешению проблемы разрозненности рынка юридических услуг, которая существует уже не одно десятилетие. На наш взгляд, адвокатура – готовая площадка для реформ.

Многие идеи, изложенные в документе, уже применяются в адвокатуре, поэтому несложно будет их развить и реализовать на базе региональных адвокатских палат. Например, необходимость постоянного повышения квалификации еще в 2007 г. была признана в адвокатском сообществе и выражена в разработанных Федеральной палатой адвокатов РФ методических рекомендациях. Так, Рекомендации предусматривают, что в течение пяти лет адвокат должен прослушать определенное количество лекционных часов по программе, утвержденной региональной адвокатской палатой. В настоящее время готовится Стандарт повышения квалификации, который будет содержать единые требования для всех адвокатов России.

На протяжении последних 10 лет мы постоянно организуем для адвокатов профессиональную учебу. Большую помощь и поддержку нам оказывает Федеральная палата адвокатов РФ, организовавшая Высшие курсы повышения квалификации адвокатов. Также появилась новая форма обучения, введенная ФПА РФ, – образовательные вебинары, которые пользуются огромным спросом у адвокатов. В АПИО мы ведем учет посещения учебных занятий каждым адвокатом и открыто публикуем эти сведения.

Однако не могу согласиться с выводом авторов Концепции, что отсутствует ответственность адвоката за невыполнение обязанности по повышению квалификации. Статьей 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрено, что адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать квалификацию. За неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом профессиональных обязанностей наступает дисциплинарная ответственность. Некоторые региональные палаты уже привлекали адвокатов к ответственности за уклонение от повышения своей квалификации. У нас такой практики пока нет: в основном адвокаты АПИО с интересом посещают курсы повышения квалификации. Мы даже обращаемся в суды с просьбой не назначать на время лекций судебные заседания, и они идут нам навстречу. Поэтому нередко на лекциях присутствуют 70–80% от общей численности адвокатов палаты.

В то же время при рассмотрении дисциплинарного производства в отношении адвоката, особенно когда речь идет о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей перед доверителем, мы всегда учитываем сведения о посещении курсов повышения квалификации, что отражается на решении вопроса о мере ответственности, ведь это показатель отношения адвоката к качеству своей работы.

Не нова для адвокатуры и идея введения специализации в профессии, а также избрания адвокатами определенной отрасли права в качестве основной. Хочу обратить внимание, что согласно Концепции специализация – это личный выбор адвоката. Никто не может навязать ему деятельность в определенной отрасли права. Можно продолжать быть адвокатом общего профиля. Но уверена, что большинство коллег, желающих развиваться профессионально, заявить о себе, привлечь новых клиентов, захотят иметь специализацию. Это своего рода реклама нашей деятельности и доказательство того, что в этой области права адвокат наиболее преуспел. Вижу в этом только положительный момент с учетом того, что право выбора останется за каждым из нас.

Что касается организации процедуры присвоения специализации, то, конечно, над ней надо будет основательно поработать, но стоит учесть, что уже сейчас в квалификационную комиссию адвокатской палаты мы избираем наших коллег – лучших специалистов в различных отраслях права. Это необходимо для работы комиссии потому, что список вопросов для квалификационного экзамена включает 236 вопросов из более чем 10 отраслей материального и процессуального права. Нередко наши претенденты подпадают под «перекрестный допрос» членов комиссии, каждый из которых является специалистом в своей области. При этом претендент не имеет права на неверный ответ по причине отсутствия профессионального интереса к этому направлению или желания работать в этой отрасли права. Если Концепцию реализуют и введут специализации, то такое право у претендента появится, как и мотивация к изучению определенной отрасли права, судебной практики, научных работ в этой области.

Считаю необоснованными и надуманными доводы противников Концепции о повышении стоимости юридических услуг в случае объединения всех на базе адвокатуры. В большинстве региональных адвокатских палат много лет существуют так называемые рекомендации по оплате вознаграждения адвоката, которые утверждаются решением совета региональной палаты и предусматривают минимальные ставки по каждому виду юридической помощи. Размер минимального вознаграждения адвоката определяется исходя из среднерыночных цен на юридические услуги в регионе и с учетом дохода проживающих в нем граждан. В Ивановской области, например, этот документ используется не только адвокатами, но и судами, юристами частной практики. Наши рекомендации стали своеобразным ориентиром для формирования тарифной политики на юридическом рынке региона. Полагаю, что в процессе реформирования такую форму работы необходимо продолжить.

На заседании Совета Адвокатской палаты коллеги высказали предложение о необходимости нормативно закрепить полномочие советов адвокатских палат субъектов РФ по утверждению Рекомендаций по оплате труда адвокатов по соглашениям, а также закрепить в процессуальных кодексах обязанность судов по взысканию судебных расходов по оплате услуг представителей в пределах, установленных в таких Рекомендациях. Реализация данного предложения существенно облегчит процесс согласования размера оплаты труда адвоката при заключении соглашения с клиентом, создаст надежный механизм по взысканию в полном объеме судебных расходов в пользу стороны, законно защищающей свои права и имущественные интересы. В результате будут созданы необходимые гарантии доступа граждан к правосудию.

Я привела всего несколько примеров того, что адвокатура сегодня уже во многом соответствует тем требованиям и выполняет те задачи, которые обозначены в Концепции. Впереди большая работа, и мы к ней готовы. Хотелось бы только пожелать, чтобы все судьбоносные законопроекты, которые касаются адвокатуры и реформирования института судебного представительства, предварительно обсуждались с нашим сообществом.
Поделиться