Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Юрий Лезин
Президент АП Калужской области

Сотрудничество в интересах граждан

9 августа 2018 г.

О соглашении АП КО и АЮР по вопросам защиты прав, свобод и интересов жителей области



Сотрудничество Адвокатской палаты Калужской области с региональным отделением АЮР началось около года назад. Как деятельность калужской адвокатуры, так и деятельность АЮР в первую очередь направлены на оказание юридической помощи гражданам региона.

Совместно с АЮР Адвокатская палата Калужской области принимает участие во встречах со студентами вузов, рассказывая им о деятельности адвоката, становлении адвокатуры и ее роли в современном мире, интересных случаях из практики, что вызывает огромный интерес у молодежи к нашей профессии.

По моему мнению, значительную роль в становлении и развитии регионального отделения АЮР сыграла личность и активная деятельность председателя Совета Калужского регионального отделения АЮР Алексея Ивановича Александрова – члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Калужской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Адвокаты – члены АЮР – систематически принимают участие в предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам – как совместно с АЮР и на ее площадках, так и самостоятельно. Считаю, что адвокаты в данном случае являются «тяжелой артиллерией», так как наиболее сложные юридические вопросы передаются именно им как юристам с более высокой квалификацией и богатой судебной практикой.

Учитывая установившиеся отношения, было принято решение закрепить сотрудничество путем подписания соответствующего соглашения. Полагаю, что от документа должна быть польза как обеим сторонам (по принципу – один в поле не воин), так и обращающимся за юридической помощью гражданам.

В соответствии с данным соглашением стороны осуществляют взаимодействие и сотрудничество по обмену информацией об известных им нарушениях прав граждан; по вопросам защиты прав граждан (в том числе и в сфере оказания бесплатной юридической помощи), выявлению, устранению и предупреждению их нарушений; в области правового просвещения и информирования по вопросам соблюдения прав граждан, форм и методов их защиты, а также в сфере совершенствования федерального и регионального законодательства в целях защиты прав граждан.

Мы намерены также проводить совместные мероприятия, направленные на правовое просвещение и информирование населения Калужской области.

Надеюсь, что благодаря этому соглашению мы сможем эффективно, общими усилиями осуществлять защиту прав, свобод и интересов жителей нашего региона.
Поделиться