Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Вячеслав Щербаков
Председатель Совета молодых адвокатов Тверской области

Природа соглашения на оказание юридической помощи

19 декабря 2018 г.

О круглом столе для адвокатов Тверской области



11 декабря 2018 г. состоялся круглый стол на тему «Правовая природа соглашения на оказание юридической помощи», организованный Адвокатской палатой Тверской области совместно с Советом молодых адвокатов Тверской области.

На заседании выступил президент АП Тверской области Александр Севастьянов. В докладе, основанном на сложившейся в последнее время судебной и дисциплинарной практике, он обозначил актуальность темы обсуждения и основные проблемы, возникающие при заключении соглашения на оказание юридической помощи.



По своей правовой природе соглашение на оказание юридической помощи – это договор поручения, существенным условием которого является его предмет.

На обсуждение уже опытных и начинающих адвокатов были поставлены такие важные и проблемные вопросы, возникающие при согласовании предмета договора, как необходимость конкретизации в предмете соглашения вида оказываемых адвокатом услуг и возможность такой конкретизации отдельных видов услуг, оказываемых в рамках гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Также в рамках круглого стола был рассмотрен вопрос, неизбежно возникающий при заключении соглашения на оказание юридических услуг, – установление и согласование вознаграждения адвоката, возможность установления стоимости каждой услуги, оказываемой адвокатом в рамках конкретного дела. Интерес участников круглого стола также привлек вопрос о возможности включения в соглашение условия о «гонораре успеха» адвоката.

Кроме того, адвокатами обсуждался вопрос о возможности включения в соглашение в качестве поверенных нескольких адвокатов, правовые последствия включения такого условия как для самих адвокатов, так и для их доверителей.

Тема, вынесенная на обсуждение адвокатов Тверской области в рамках круглого стола, вызвала неподдельный интерес у участников собрания, в первую очередь благодаря своей актуальности. Каждый из присутствующих стремился высказать и отстоять свою точку зрения по проблеме.

Результатом проведенного круглого стола явилась возможность сформулировать основные условия соглашения об оказании юридической помощи, позволяющие минимизировать риски адвоката при оказании услуг правового характера.

В ближайшее время планируется проведение круглого стола для обсуждения проблемных вопросов, возникающих при изменении и расторжении соглашения об оказании юридической помощи, что также позволит не только сформулировать отдельные положения договора, но и сформировать универсальную конструкцию договора, учитывая баланс интересов адвоката и клиента.

Поделиться