Популярные материалы

Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Известный юридический вуз получил новое название
12 января 2024 г.
Гасан Мирзоев
Известный юридический вуз получил новое название
Российская академия адвокатуры и нотариата реорганизована в Российский университет адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева (РУАН им. Г. Б. Мирзоева)
Сергей Михайлов
Адвокат АК1 ВОКА1, Руководитель и координатор проекта АП Владимирской области по организации и оказанию помощи pro bono

Впереди большая работа

7 мая 2018 г.

О бесплатной юридической помощи во Владимирской области



На очередной отчетно-выборной конференции Адвокатской палаты Владимирской области, проходившей 2 февраля 2018 г., была дана высокая оценка деятельности АПВО в прошедшем году. В настоящей публикации хотелось бы рассказать о той серьезной работе, которая проделана за 2017 г. адвокатами палаты, в частности в сфере оказания профессиональной юридической помощи населению на безвозмездной основе.

Так, большое число адвокатов различных адвокатских образований Владимира и Владимирской области читали тематические лекции в детских домах, общеобразовательных школах и колледжах в рамках проведения Единого Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи детям. В 2017 г. такие лекции прочитаны в 56 школах, 34 колледжах и 8 детских домах. В своих выступлениях адвокаты старались затронуть наиболее злободневные вопросы, касающиеся детей и подростков: наркотики и их губительное влияние на молодое поколение, административные правонарушения и предусмотренная за них ответственность, половая неприкосновенность личности, интернет как источник повышенной опасности и многие другие.

Особого внимания заслуживает начало плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере оказания бесплатной юридической помощи АПВО с высшими учебными заведениями региона. Так, в конце 2016 г. между АПВО и Владимирским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта оказания помощи pro bono. 5 июня 2017 г. Адвокатской палатой Владимирской области, проводящей политику увеличения объема оказанной бесплатной юридической помощи, заключено соглашение о сотрудничестве с Владимирским государственным университетом имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. В качестве задач такого сотрудничества с учебными заведениями высшего звена и АПВО намечены не только открытие центров по оказанию БЮП населению, но и организация лекций для студентов.

Особо следует отметить и ежеквартальное проведение дней оказания юридической помощи pro bono. За 2017 г. адвокаты бесплатно проконсультировали 211 граждан. Нельзя не сказать о росте числа бесплатных консультаций, связанных с вопросами ЖКХ. Так, не всегда обоснованное увеличение тарифов, подорожание услуг, связанных с содержанием жилых помещений и помещений общего пользования, порождает у людей все новые и новые вопросы к адвокатам. Немалое число граждан интересуются размером, правильностью и обоснованностью начислений пенсий и пособий, а также иных социальных выплат. Из результатов постоянного мониторинга результатов проведения подобных мероприятий видно, что постоянно изменяющееся законодательство, принятие все новых и новых нормативно-правовых актов не просто подтверждает значимость проведения мероприятий по оказанию БЮП гражданам, но и выявляет острую необходимость в их постоянной продуманной организации и более частом проведении.

Анализ статистики наглядно показывает, что количество граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью к адвокатам, год от года неуклонно растет. Если сравнивать нынешние показатели с 2016 г., четко прослеживается увеличение количества проведенных бесплатных консультаций и заключенных в последующем соглашений с адвокатами на представление интересов доверителей в судебных и правоохранительных органах. Следует сказать, что объем оказанной БЮП с годами увеличивается не только по числу обращений, но и качественно. Приведенные показатели как нельзя лучше отражают необходимость не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

Подводя общие итоги, хотелось бы отметить, что за годы своего существования, с момента основания и по сегодняшний день, АПВО стала самодостаточной и очень сильной в кадровом отношении и в состоянии сама решить возникающие перед ней задачи, а также осуществить любые намеченные ею цели. Так, 1 июня сего года только силами АПВО планируется провести день оказания бесплатной юридической помощи владимирцам на базе адвокатских контор палаты с привлечением администраций районов города и области. Юридическая помощь будет оказываться безвозмездно и в юридических клиниках, открытых в рамках соглашений АПВО с владимирскими вузами.

В заключение подчеркну, что в сфере предоставления бесплатной юридической помощи на профессиональной основе Адвокатская палата Владимирской области взяла курс на серьезное увеличение объемов ее оказания нашим землякам. Вывод прост: есть намеченная цель и впереди, друзья, у нас большая работа!
Поделиться