Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Сергей Куклин
Вице-президент Адвокатской палаты Республики Бурятия

Ликбез для активного гражданина

9 октября 2018 г.

О бесплатной правовой помощи в Республике Бурятия



В целях правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи гражданам Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова предложила создать проект «Ликбез для активного гражданина».

В рамках его реализации на территории муниципальных образований Селенгинского, Прибайкальского, Кяхтинского районов и г. Улан-Удэ проведены семинары-тренинги и информационно-консультативные площадки по следующим темам: повышение правовой культуры молодежи, участие НКО в защите прав и законных интересов граждан, оказание бесплатной юридической помощи гражданам.

Кроме того, Уполномоченным но правам человека в Республике Бурятия совместно с представителями Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Управления Минюста России по РБ, Министерства социальной защиты населения РБ, территориальных органов Росреестра, республиканской Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России по РБ, администраций муниципальных образований по месту проведения проекта, адвокатами Адвокатской палаты РБ, нотариусами Нотариальной палаты РБ осуществлены приемы граждан по личным вопросам. Общее количество граждан, принявших участие в межведомственном проекте, составило 254 человека.

Отметим, что целевая аудитория семинаров-тренингов по повышению правовой культуры – ученики старших классов и студенты средних специальных профессиональных учреждений. На занятиях обсуждались права и обязанности человека и гражданина, социальная ответственность каждого за принимаемые решения, проведен мониторинг ценностных ориентаций молодежи.

В рамках информационно-консультационной площадки на тему «Участие НКО в защите прав и законных интересов граждан» до представителей территориальных общественных самоуправлений (далее – ТОС), граждан, желающих вступить или создать таковое, доведена актуальная информация по проведению государственной регистрации ТОС в качестве юридического лица, мерам государственной поддержки НКО в Республике Бурятия, реализации плана мероприятий по обеспечению доступа негосударственных, в том числе некоммерческих социально ориентированных организаций, к предоставлению услуг в социальной сфере. Кроме того, разобраны практические примеры по вышеназванным темам и возникающим в ходе обсуждения вопросам.

Адвокаты бесплатно проконсультировали 58 граждан по различным вопросам, а также составили 12 проектов исковых заявлений.

По итогам работы выявлены нерешенные проблемы федерального, республиканского и муниципального уровней власти в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания.

Следует отметить, что проект особенно актуален для жителей сельских районов, которые активно обращаются за правовой поддержкой к адвокатам. В дальнейшем проект планируется реализовывать в муниципальных районах республики.
Поделиться