Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Олег Смирнов
Член Совета ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Иркутской области

Позитивные итоги и перспективы

7 марта 2019 г.

О Втором Байкальском Форуме адвокатов



Закончился Второй Байкальский форум адвокатов, который проходил с 28 февраля по 2 марта близ нашей национальной жемчужины – озера Байкал. Теперь, когда организаторские хлопоты остались позади, можно подробно рассказать о том, что происходило, и подвести некоторые итоги. Думаю, что и для организаторов, и для участников эти итоги вполне позитивны, что очевидно хотя бы по динамике регионального охвата и количества гостей. Для сравнения, если в рамках первого форума в 2018 г. приняли участие чуть более 100 адвокатов из семи регионов России, то в рамках второго мы встречали 185 гостей из 17 адвокатских палат.



Организаторы и гости оценили внимание к Форуму, проявленное Федеральной палатой адвокатов. Уровень представительства ФПА РФ был достойным. Так, в работе форума приняли участие вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров, Ирина Кривоколеско, член КЭС ФПА РФ Вахтанг Фёдоров. Большой интерес вызвали содержательные выступления и комментарии Геннадия Константиновича, который участвовал в обсуждении практически каждого вопроса, а Вахтанг Важаевич буквально олицетворял собой доброжелательность и готовность к сотрудничеству.

Уже традиционным стало участие в Форуме делегации Ассоциации адвокатов Монголии. Визит наших друзей придал мероприятию не только международный характер, но и привнес утонченный азиатский колорит. Представитель монгольской адвокатуры Д. Пурэвбаатар выступил с интересным сообщением о местном опыте организации работы pro bono, которая, судя по докладу, ведется в Монголии на системной основе и является обязанностью адвокатов.

Изначальной идеей организаторов был отказ от формы очередной научно-практической конференции с докладами и содокладами, желание организовать живое обсуждение актуальных для адвокатов вопросов. Думаю, что эту идею удалось воплотить. Затронутая тематика говорит сама за себя: возможность отказа от защиты при нарушении доверителем обязательств об оплате, актуальные проблемы дисциплинарной практики, опыт защиты прав адвокатов, образовательные программы по повышению квалификации.

Живой интерес аудитории вызвали сообщения о внедрении современных образовательных программ для адвокатов. В докладе иркутского адвоката и ученого-правоведа Р.В. Кравцова были представлены инновационные наработки по этому вопросу и рассказ об успешном многолетнем сотрудничестве АП Иркутской области с Юридическим институтом Иркутского государственного университета. Ценным опытом работы поделился И.А. Шевченко, директор Института повышения квалификации адвокатов, созданного в АП Красноярского края.

Также была затронута тема международного правоприменения. Гостям запомнилось замечательное выступление Оксаны Садчиковой, в котором концептуальное ознакомление с положениями Гаагской конвенции 1980 г. по вопросам похищения детей было органично дополнено рассказом о собственной практике по этой категории дел.

Участникам форума была предоставлена возможность прослушать блестящую лекцию советника ФПА РФ, члена Совета АП г. Москвы Евгения Рубинштейна. Тема участия адвоката в следственных действиях была емко и содержательно освещена с точки зрения подходов дисциплинарной практики столичных коллег, что крайне полезно. Огромное спасибо вице-президенту ФПА РФ Светлане Володиной, которая второй год подряд помогает организовать у нас выступления лучших российских правоведов-практиков.

Проведение встреч и дискуссий сочеталось с культурно-развлекательной программой. Гости посетили этнографический музей деревянного зодчества «Тальцы», где на открытой площадке были представлены различные формы досуга. Например, у адвокатов была редкая возможность состязаться не в судебном красноречии, а в перетягивании каната. На следующий день была организована поездка гостей на зимний Байкал, прекрасный в любое время года.



Для чего это все было затеяно и почему неплохо получилось? Думаю, что основная причина – существующий дефицит общения между коллегами. В судебной-следственной суете, которая часто напоминает бег по кругу, у адвокатов не так много возможностей для взаимного общения. А нам есть что рассказать друг другу, чем поделиться, что обсудить в неформальной обстановке, на которую всегда не хватает времени. Смысл Форума – создать площадку для профессионального и человеческого разговора, способного скрасить адвокатские будни.

Особые слова благодарности президентам и руководству адвокатских палат, принявших участие в работе Форума и возглавивших региональные делегации: Ирине Кривоколеско (Красноярский край), Баиру Ильюнову (Республика Бурятия), Александру Ситникову (Забайкальский край), Шолбану Монге (Республика Тыва), Татьяне Нагорной (Кемеровская область), Александру Полковникову и Светлане Тарасюк (Новосибирская область). Все было замечательно именно благодаря вам и вашим адвокатам. И, конечно, порадовало большое количество среди участников молодых адвокатов. Это заслуга нашего Совета молодых адвокатов, созданного не так давно, но уже имеющего на своем счету много хороших дел.

Теперь о перспективах. Они вполне очевидны, поскольку пожеланием организаторам от всех участников стало проведение очередного форума в следующем году. Что ж, отличная идея, постараемся. На Байкале всегда рады добрым гостям.

Поделиться