Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Ольга Полетило
Президент АП Республики Марий Эл

Мантия для адвокатов

25 мая 2018 г.

О необходимости вводить единую форму для представителей адвокатской корпорации


Традиционное взаимодействие таких двух философских категорий, как форма и содержание, получило свое оригинальное преломление в виде развернувшейся в адвокатских кругах дискуссии о том, необходимо ли вводить единую форму представителям адвокатской корпорации. Такой, казалось бы, малозначительный вопрос: во что одеться адвокату, приобрел характер масштабной дискуссии, со своими сторонниками и противниками.



Я являюсь сторонником мантии.

Хотелось бы отметить, что в современном российском законодательстве нет никаких ограничений по отношению к официальной форме адвокатов, участвующих в судебных процессах. В этом случае будет действовать принцип, что не запрещено, то разрешено. То есть адвокат уже сегодня может в любой момент явиться в судебное заседание в мантии.

Я считаю, что введение мантии будет способствовать повышению профессионализма и нравственности адвоката, моральной защищенности адвоката-защитника в уголовном процессе и достижению равноправного статуса защитника при отправлении правосудия.

По давно сложившейся традиции на Петербургском международном юридическом форуме состоялась первая тематическая выставка, в рамках которой юристам показали рабочую одежду коллег со всего света.

Экспонаты для выставки, организованной Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с Национальным советом адвокатских палат Франции, в партнерстве с Московской коллегией адвокатов «Яковлев и Партнеры», предоставили коллеги из Национального совета адвокатских палат Франции. В экспозицию вошли образцы «формы» из Азербайджана, Великобритании, Бразилии, Канады, Германии, Литвы, Португалии, Польши и Турции. Всего в Главном штабе можно было увидеть 30 мантий из парижской коллекции.

Многие страны отказались от традиционной «рабочей одежды» для юристов, и мантии в основном являются обязательным атрибутом судейского корпуса. Тем не менее ряд государств обязывает адвокатов носить соответствующую форму. Цвет и фасон самого платья могут разниться, хотя черный всегда в тренде, даже если речь идет об обычном женском костюме.

Российской мантии среди них нет, хотя о необходимости ее введения спорили – к положительному решению отечественные адвокаты пока не пришли. Противники мантии, хотя еще никто не предлагал ввести ее для российских адвокатов, уже начали активно искать причины, почему мантию вводить не надо. Выставка мантий показала, что многие страны, даже такие как Ливия или Афганистан, имеют мантии адвокатов. Как красиво смотрится мантия Латвии, насколько практична мантия адвокатов Китая (укороченная).

Мантия – один из важных элементов образа адвоката, это отражение личности и образа нашей профессии. Отличая нас от других специалистов и партнеров по правосудию, мантия адвоката позволяет общественности признать нас.

Возможно, говорить о мантии для адвокатов России преждевременно. Но это еще раз заставляет задуматься о требовании делового стиля одежды для адвокатов.
Поделиться