Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Ольга Полетило
Президент АП Республики Марий Эл

Каждую пятницу, после молитвы

23 января 2015 г.

О национальных особенностях оказания бесплатной правовой помощи



Принятие Федерального закона № 324 ФЗ «О бесплатной юридической помощи» расширило возможность получения гражданами бесплатной квалифицированной правовой помощи. Вместе с тем, даже принятие региональных законов о бесплатной юридической помощи и расширение категории граждан, её получающих, не обеспечило для граждан в полной мере доступ к правосудию. Особенно, если речь идет о людях, плохо владеющих русским языком.

В адвокатской палате Республики Марий Эл решили эту проблему оригинальным образом.

Под патронажем палаты, адвокатом Владимиром Ивановым создан и работает информационно-правовой сайт на родном языке коренной народности – мари. Это позволяет получить юридическую консультацию любому человеку.  При этом не надо собирать справки и документы, предусмотренные Федеральным законом № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Консультирование по правовым вопросам населения Республики Марий Эл в средствах массовой информации на марийском языке оказались очень востребованными особенно среди жителей отдаленных уголков республики, которым легче изъясняться на родном языке, в том числе и при решении правовых вопросов.

Ежемесячно на сайт обращаются за получением разъяснений около 500 человек. Кроме того адвокаты нашей палаты регулярно дают консультации на марийском языке в газете «Кугарня».

С 2010 г. адвокаты палаты проводят ежемесячные приемы в исправительных учреждениях Республики Марий Эл для оказания бесплатной юридической помощи заключенным. При этом упор делается на  консультирование осужденным, готовящимся выйти на свободу по вопросам гражданского, семейного, жилищного, наследственного и других отраслей права.

Организацию ежемесячных консультаций в исправительных учреждениях осуществляют адвокаты Первой коллегии адвокатов Республики Марий Эл Сергей Матвеев и Юрий Суслов. Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы во многом связана с урегулированием их правовых проблем. С учетом того, что большинство заключенных не имеют средств для оплаты гонорара адвокатам, своевременное получение бесплатной юридической помощи таким людям может помочь им в дальнейшей адаптации. Обращаются к адвокатам не только заключенные, но и сотрудники исправительных  учреждений, которым правовая помощь также оказывается бесплатно. За период с 2010  по 2014 гг. к адвокатам обратилось около 3000 граждан.

1 октября 2014 г. Адвокатская палата РМЭ заключила Соглашение о взаимодействии с Региональным Духовным Управлением мусульман Республики Марий Эл в вопросах защиты прав и законных интересов граждан Республики Марий Эл. Каждую пятницу, после молитвы в Соборной мечети города Йошкар-Олы проводится прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи на татарском и русском языках. На консультацию приходят не только татары, но и мусульмане народов Кавказа и Средней Азии. За неполные 4 месяца к адвокатам Наиль Шакирову и  Изар Назмутдинову, осуществляющих прием граждан в мечети, обратилось около 100 человек.

Мы считаем, что создание иных форм оказания бесплатной юридической помощи обеспечивает возможность гражданам республики лучше отстаивать свои права.
Поделиться