Популярные материалы

Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Известный юридический вуз получил новое название
12 января 2024 г.
Гасан Мирзоев
Известный юридический вуз получил новое название
Российская академия адвокатуры и нотариата реорганизована в Российский университет адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева (РУАН им. Г. Б. Мирзоева)
Нина Матыцина
Президент АП Омской области 2003–2020 гг

Увеличить случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи

15 марта 2018 г.

Об итогах XV ежегодной конференции адвокатов Омской области



2 марта 2018 г. состоялась очередная XV ежегодная конференция адвокатов Омской области, на которую были приглашены представители Главного государственно-правового управления Омской области и Управления Министерства юстиции РФ по Омской области.

Одним из основных вопросов, вынесенных на повестку дня, стало снижение случаев оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы на территории области.

Так, по данным статистики, в 2017 г. в регионе почти в три раза сократилось число случаев оказания адвокатами этого вида юридической помощи – всего 159 случаев, в то время как в 2016 г. эта цифра составила 429. Список адвокатов, участвующих в государственной системе БЮП в 2017 г., тоже сократился по сравнению с позапрошлым годом.

Отмечалось, что на территории города Омска прием граждан по оказанию БЮП осуществляется в каждом административном округе. Согласно графикам дежурств адвокатских образований, утвержденным Советом АПОО, в районах области определен один приемный день в неделю (пятница).

За 2017 г. к оплате (компенсации) представлено 68 отчетов адвокатов на общую сумму 156 350 руб., что на 50 отчетов и 300 100 руб. меньше по сравнению с аналогичными показателями за 2016 г.

На конференции выступили адвокаты, которые непосредственно задействованы в этой работе. Перечислив возможные причины сокращения объема оказанной бесплатной юридической помощи, они высказали свои пожелания и предложения о том, как сделать этот вид юридической помощи более востребованным и доступным. В частности, речь шла о том, что не все адвокатские образования располагают условиями, достаточными для приема большого числа посетителей. Прозвучало предложение в адрес представителей Главного государственно-правового управления Омской области обеспечить адвокатов, участвующих в государственной системе БЮП, помещениями, специально предназначенными для приема граждан по вопросам, предусмотренным Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Кроме того, предлагалось расширить круг лиц, которые могут воспользоваться помощью адвоката бесплатно в рамках государственной системы БЮП, включив в него пенсионеров, поскольку это одна из самых незащищенных категорий граждан, а также расширить перечень случаев оказания БЮП. Отмечалось, что из года в год актуальным остается вопрос об упрощении процедуры обращения нуждающихся в этой помощи.

Представители Главного государственно-правового управления Омской области с предложениями адвокатов согласились, но не пытались обнадежить, ссылаясь на недостаточность бюджетных средств. Тем не менее диалог состоялся.

Накануне, 1 марта 2018 г., на территории одного из самых загруженных административных округов г. Омска был введен новый порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве координаторами. Мы долго готовились к этому. Конференция явилась площадкой для того, чтобы еще раз выслушать мнения и предложения адвокатов, касающиеся нового порядка. На сегодняшний день этот участок работы находится на особом контроле, и я уверена, что очень скоро мы оценим преимущества данного способа распределения поручений на защиту по назначению и будем готовы ввести его на территории всего региона.

Если говорить о планах на будущее, то, безусловно, наша работа в 2018 г. будет ориентирована на решения Совета ФПА РФ – как уже принятые, так и предстоящие.

На сегодняшний день первоочередная задача – обеспечить надлежащую организацию работы адвокатов по назначению в соответствии с новым порядком распределения поручений.

Как и прежде, особое внимание будет уделяться повышению профессионального уровня адвокатов, контролю за своевременным исполнением адвокатами решения Совета ФПА РФ о подписке на «Адвокатскую газету», привлечению как можно большего числа адвокатов к участию в вебинарах, проводимых ФПА РФ.

Учитывая значимость темы повышения квалификации адвокатов, Совет АПОО настроен активно участвовать в обсуждении проекта Стандарта повышения профессионального уровня, который планируется принять на IX Всероссийской съезде адвокатов. Очевидно, что следует на региональном уровне решить, каким образом мы будем оказывать содействие своим адвокатам в вопросах повышения их квалификации и организовывать выполнение ими программы обучения.

Кроме того, заручившись тесным взаимодействием с уполномоченными органами исполнительной власти Омской области, мы нацелены на работу по улучшению качества юридической помощи, оказываемой в рамках государственной системы БЮП, и увеличению ее объема.

Безусловно, Совет Адвокатской палаты Омской области намерен принимать активное участие в обсуждениях проектов документов, которые будут предложены, укреплять взаимодействие и сотрудничество с адвокатскими палатами других субъектов как профессиональное, так и вне профессии, проводить внутрикорпоративные мероприятия.

Не сомневаюсь, что год предстоит интересный, насыщенный и будет ознаменован принятием своевременных, грамотных и правильных решений, с достойными результатами и запоминающимися событиями.  
Поделиться