Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Людмила Дмитриевская
Президент АП Республики Татарстан

Граждане идут к адвокатам

26 сентября 2018 г.

О бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан



В целях реализации установленной Конституцией России нормы о бесплатной юридической помощи и создания условий защиты прав и свобод граждан, повышения уровня их социальной защищенности, а также обеспечения доступа к правосудию 21 ноября 2011 г. был принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках исполнения данного Федерального закона 2 ноября 2012 г. принят Закон Республики Татарстан № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан», которым адвокаты были включены в государственную систему оказания БЮП гражданам.

В 49 мероприятиях, посвященных правовому просвещению населения в Республике, приняли участие более 260 адвокатов Адвокатской палаты Республики Татарстан (далее – АП РТ).
Организация оказания бесплатной юридической помощи стала началом взаимодействия АП РТ с Министерством юстиции Республики Татарстан.

Как показывает анализ прошедших 9 месяцев 2018 г., основной контингент обратившихся за получением бесплатной юридической помощи составляют малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законные представители, граждане, признанные судом недееспособными, их законные представители.

За это время бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы оказана гражданам в виде устных и письменных консультаций, составления жалоб, ходатайств, исковых заявлений и других документов правового характера, представительства в судах, государственных и муниципальных органах.

С 1 января 2018 г. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 951 от 7 декабря 2017 г. увеличены размеры оплаты труда адвокатов, являющихся участниками государственной системы БЮП, по отдельным позициям.

Придавая большое значение вопросу доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи, Правительством республики при участии АП РТ разработана информационная система «Бесплатная юридическая помощь», которая должна заработать в этом году.

В 2016 г. по результатам взаимного сотрудничества Министерства юстиции РТ и АП РТ подготовлено и издано тиражом 250 экземпляров новое практическое пособие «Методические рекомендации для адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, по порядку оказания бесплатной юридической помощи на территории Республики Татарстан».

В целях развития в Республике Татарстан системы оказания юридической помощи населению, в том числе бесплатной, в условиях совершенствования и развития федерального и республиканского законодательств, правового просвещения граждан, проживающих в республике, повышения уровня их социальной и правовой защищенности, обеспечения высокого уровня доступа к правосудию и укрепления законности и правопорядка в 2010 г. был принят Указ Президента Республики Татарстан «О мерах по развитию системы оказания юридической помощи и правового просвещения населения в Республике Татарстан».

Данным Указом установлено, что одной из важнейших задач в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Татарстан является работа в сфере повышения доступности правовой информации для населения Республики Татарстан, популяризации знаний о правах, свободах и обязанностях граждан.

С ноября 2014 г. адвокаты АП РТ принимают участие в программе на татарском языке, посвященной правовому просвещению населения в Республике Татарстан «Нокта» (Точка), которая транслируется в прямом радиоэфире в Болгар радиосы.

В ходе прямого эфира слушателям рассказывают об организации в Татарстане государственной системы оказания БЮП населению, порядке осуществления приема населения адвокатами, условиях, при соблюдении которых граждане могут получить квалифицированную бесплатную правовую помощь. Также в ходе эфира население республики получает информацию о предстоящих мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи.

Во время прямой трансляции участникам программы от слушателей поступают различные вопросы, касающиеся жилищного законодательства, социального и пенсионного обеспечения, налогообложения, незаконного снятия с регистрационного учета, исполнительного производства. Всем обратившимся даются исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы в устной форме в прямом радиоэфире.

С июня 2018 г. Адвокатской палатой Республики Татарстан совместно с Татарстанским региональным отделением Ассоциации юристов России осуществляется работа в Центрах бесплатной юридической помощи, открытых в восьми муниципальных районах Республики Татарстан (Альметьевский, Актанышский, Агрызский, Балтасинский, Бугульминский, Дрожжановский, Нурлатский, Черемшанский).

Адвокаты участвовали в 18 мероприятиях, проведенных Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, и осуществляли прием граждан в Управлении пенсионного фонда, в Доме дружбы народов, в исправительных учреждениях.

В сотрудничестве с региональным отделением АЮР адвокаты АП РТ с 2011 г. принимают участие в проекте выездных приемов по оказанию бесплатной юридической помощи сельскому населению в составе информационно-консультационной группы. В составе таких групп в 2018 г. адвокаты девять раз выезжали в отдаленные населенные пункты республики, а также осуществляли прием населения каждый понедельник в Общественной палате Республики Татарстан.

Наши адвокаты три раза принимали участие в мероприятиях, организованных Министерством юстиции РТ по оказанию бесплатной юридической помощи населению, и один раз – в мероприятии, организованном Общественной палатой РТ по оказанию БЮП в Дрожжановском муниципальном районе.

16 марта и 29 июня 2018 г. республиканские адвокаты принимали участие в Единых днях бесплатной юридической помощи населению, объявленных АЮР.

А 1 июня 2018 г. Федеральной палатой адвокатов РФ был проведен первый Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам». В этой акции приняли участие 207 адвокатов, к ним обратились 356 граждан, которым были даны устные консультации. Отметим, что 13 сентября в ходе очередного заседания Совета ФПА РФ принято решение провести второй Всероссийский день бесплатной юридической помощи 20 ноября 2018 г.

В 2017 г. Татарстан потрясли проблемы, связанные с отзывом лицензий у «Татфондбанка», «Интехбанка» и других финансово-кредитных организаций. Тысячи граждан, предпринимателей, юридических лиц лишились своих сбережений. Самое большое количество пострадавших составили вкладчики «Татфондбанка». В связи с этим в городе прошли митинги, социальная напряженность накалилась. Правительство РТ приняло решение организовать бесплатную юридическую помощь пострадавшим вкладчикам. К этой работе привлекли государственных служащих и адвокатов. Прием пострадавших начался в марте 2017 г. и продолжался до 31 августа 2018 г. Хочу отметить, что первое время нам сложно было организовать дежурство адвокатов в помещении Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, которое было предоставлено для приема пострадавших. Целыми днями сотрудники палаты обзванивали адвокатов и составляли графики дежурств. При этом им приходилось выслушивать нелицеприятные слова в свой адрес. Были назначены кураторы от Адвокатской палаты, осуществляющие контроль за дежурством адвокатов – Айнур Ахмадиев и Рамзия Мингалиева. Каждый день, с 8 утра и до позднего вечера, они, сменяя друг друга, находились в ТПП РТ. К работе адвокатов проявляло пристальное внимание Правительство – каждый день наличие адвокатов на приеме граждан проверялось либо министром юстиции, либо его заместителем.

Несмотря на то что прием граждан в ТПП РТ закончен, работа адвокатов по представлению интересов граждан в судах продолжается, поскольку сейчас в судах рассматриваются иски АСВ к «приоритетным» вкладчикам, которые после установления «Татфондбанком» лимита выдачи наличных средств смогли получить значительную либо всю сумму со своих счетов. Поэтому граждане вновь идут к адвокатам за юридической помощью.

По итогам 2015–2017 гг. за значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и правового просвещения в Республике Татарстан адвокаты АП Республики Татарстан Айнур Ахмадиев, Артур Акмаев и Равиль Салихов признаны лауреатами юридической премии Республики Татарстан «Юрист года» в номинации «За оказание бесплатной юридической помощи».

Эффективная реализация государственной политики в сфере обеспечения граждан БЮП в республике требует совместных действий Министерства юстиции Республики Татарстан, Адвокатской палаты Республики Татарстан, а также ряда других институтов государственной власти.

Министерством юстиции Республики Татарстан при взаимодействии с АП РТ, региональным отделением АЮР и поддержке органов государственной власти республики на протяжении нескольких лет проводятся различные мероприятия по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи, способствующих объединению усилий юристов на местах – как в государственной, так и негосударственной системах бесплатной юридической помощи и развивающих в них социальную ответственность.
Поделиться