Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Любовь Коростелева
Президент АП Архангельской области 2015–2021 гг.

Ограничений в доступе нет

6 июля 2018 г.

Об оказании бесплатной юридической помощи осужденным



Адвокатская палата Архангельской области совместно с УФСИН по Архангельской области и Управлением Министерства юстиции по Архангельской области и НАО осуществляет на регулярной основе (а с июня 2018 г. – постоянно) посещение адвокатами ФКУ Архангельская воспитательная колония (п. Талаги) с целью оказания бесплатной юридической помощи осужденным, а также ряда других колоний.

В воспитательной колонии бесплатная юридическая помощь осужденным будет оказываться на постоянной основе мною, а также адвокатами Анной Михайловной Коростелевой и Натальей Викторовной Зайцевой.

2 и 24 июня, а также 1 июля мы с Анной Коростелевой трижды посетили воспитательную колонию. За эти 3 посещения оказана помощь 12 осужденным: проведены консультации; составлено пять кассационных жалоб; оказана помощь в составлении трех ходатайств о помиловании и условно-досрочном освобождении.

Кроме того, в эти дни Анной Коростелевой (кстати, студенткой последнего курса Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета) совместно с Архангельской епархией и Подворьем Соловецкого монастыря в г. Архангельске (далее – Соловецким Подворьем) в воспитательной колонии проводились беседы в формате Воскресной школы.

Соловецкое Подворье регулярно оказывает благотворительную помощь воспитанникам колонии. Планируется также оказание благотворительной помощи женщинам, содержащимся под стражей, а также осужденным, отбывающим срок в других колониях.

В ближайшие месяцы запланированы также выезды 8 июля, 7 и 24 августа.

8 июля и 7 августа – в воспитательной колонии бесплатную помощь будет оказывать адвокат Наталья Зайцева, которая также в эти дни будет проводить беседы на православные темы в рамках постоянно действующей Воскресной школы.

С сентября планируется проведение мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области в г. Онега.

Обсуждается вопрос по оказанию бесплатной юридической помощи в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области в г. Вельске. Планируется проведение бесед (лекций) на юридические темы.

Этими примерами помощь, оказываемая адвокатами АП АО, не ограничивается. Адвокат Александр Васильевич Коптяев на постоянной основе оказывает бесплатную юридическую помощь в колониях Котласа и Коряжмы. По сведениям, имеющимся в адвокатской палате, адвокат оказывал бесплатную юридическую помощь 27 апреля 2018 г. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) и вскоре вновь намерен оказать помощь осужденным. Кроме того, хотелось бы отметить, что уже несколько лет адвокат Денис Владимирович Опякин постоянно оказывает бесплатную юридическую помощь в колонии.

Сотрудниками колонии оказываются помощь и содействие в проведении мероприятий, создании необходимых условий для оказания бесплатной юридической помощи осужденным. Также осуществляется доставка адвокатов в воспитательную колонию и обратно.

По процедуре оказания бесплатной юридической помощи следует отметить, что встречи проходят в отдельном кабинете, где адвокат и осужденный беседуют наедине, осужденные записываются на эти встречи заранее, ограничений в доступе к бесплатной помощи нет.

Между прочим, решение Совета Адвокатской палаты Архангельской области предусматривает дополнительное вознаграждение для адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в колониях, в размере 1000 руб. в месяц.
Поделиться