Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Елена Ионина
Президент АП Белгородской области

Защитников «вооружили» новыми знаниями

17 декабря 2018 г.

О курсах повышения квалификации адвокатов



Организация курсов повышения квалификации совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ стала доброй традицией в нашем сообществе. Ежегодно в них принимает участие большинство членов Адвокатской палаты Белгородской области.

В этом году курсы состоялись дважды. Так, в марте 2018 г. перед адвокатами выступил советник ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев с лекциями на тему «Изменения в гражданском законодательстве». Письменные материалы к занятиям были своевременно предоставлены лектором, размещены на сайте АПБО и вызвали большой интерес у адвокатов в процессе обсуждения вопросов по темам. 360 адвокатов АПБО вместе с сертификатами об участии в курсах получили новые знания в области гражданского права.

7 и 8 декабря 2018 г. по многочисленным просьбам наших адвокатов занятия провели член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Николай Кипнис и советник ФПА РФ, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА Евгений Рубинштейн. Сертификаты об участии в курсах выданы 389 адвокатам.

В 2015 г. Николай Кипнис и Евгений Рубинштейн уже выступали с лекциями у нас. В этом году Николай Матвеевич значительно обновил письменный раздаточный материал, включив в него актуальную судебную практику ЕСПЧ, Верховного и Конституционного Судов по уголовным делам 2017 и 2018 г., что, безусловно, наши адвокаты восприняли с большой благодарностью, поскольку это существенно облегчит им подготовку и ведение уголовных дел.

Евгений Рубинштейн, рассказывая о правовых и тактических аспектах участия адвокатов в следственных действиях, на конкретных примерах доходчиво разъяснил о поведении адвокатов в той или иной правовой ситуации, порекомендовав изучить книгу советника ФПА РФ Нвера Гаспаряна «Исключение доказательств, полученных с нарушением закона. Систематизированная судебная практика». Отметим, что Нвер Гаспарян оперативно и безвозмездно предоставил свой труд для наших адвокатов, и в настоящее время его публикация размещена на сайте АПБО.

Белгородские адвокаты проявили активность в обсуждении тем уголовного законодательства, которые были профессионально, в прекрасной, живой форме преподнесены Николаем Кипнисом и Евгением Рубинштейном и «вооружили» наших коллег новым опытом.

Подводя итоги курсов повышения квалификации, я выразила мнение большинства участвующих в них, сказав о том, что благодаря нашим высококомпетентным лекторам занятия получились полезными и нужными, поскольку реально повысили уровень квалификации адвокатов.
Поделиться