Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Евгений Панин
Член Совета АП Воронежской области, советник президента АП Воронежской области

Не давать повода ущемлять наши права

2 ноября 2017 г.

О защите прав адвокатов – кого и от чего защищать



Описывая в настоящем блоге конкретную ситуацию, хочу сразу заметить, что мои выводы, безусловно, не претендуют на истину в последней инстанции.

23 октября в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, в котором я также принял участие.

Все участники прошедшего мероприятия признали важность и полезность подобных мероприятий и обсуждения конкретных и порой систематических нарушений прав адвокатов (пример: Челябинская область, где образовалась значительная задолженность правоохранительных органов перед адвокатами), а также путей решения указанных проблем, стоящих как перед конкретными адвокатами, так и перед всем адвокатским сообществом РФ.

Хочу обратить внимание на слова вице-президента ФПА РФ Геннадия Шарова, сообщившего о мерах, которые ФПА РФ принимает для решения проблемы пропуска адвокатов в следственные изоляторы. Сотрудники некоторых СИЗО продолжают отказывать адвокатам в посещении подзащитных, содержащихся под стражей, мотивируя это отсутствием информации от следствия, дознавателя или суда об участии конкретного адвоката в судопроизводстве в качестве защитника. Это происходит несмотря на внесение в УПК РФ по инициативе Президента РФ изменений, согласно которым адвокат не допускается, а вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера и с этого момента имеет право на свидания с подозреваемым (или обвиняемым), содержащимся под стражей.

23 октября в Следственном изоляторе № 1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области («Кресты»), перед заседанием Комиссии, я посетил своего подзащитного. В бюро пропусков передо мной к окну подошел адвокат и задал сотруднице СИЗО, которая принимает требования на вывод и выписывает пропуска в изолятор, вопрос: «Подскажите, пожалуйста, а следователь оставила вам допуск на меня в СИЗО к моему подзащитному, или мне необходимо выписать ордер?»

На данный вопрос сотрудница СИЗО № 1 «Кресты» ответила, что для входа в изолятор необходимо предоставить удостоверение адвоката и ордер. И более не требуется каких-либо допусков/пропусков/согласий правоохранительных органов и т.д. При этом она обратила внимание того адвоката на табличку, где расписан указанный выше порядок – удостоверение адвоката и ордер – и все. То есть никакие следователи, прокуроры и судьи ее не интересуют.

Таким образом (и я был этому очевидцем), сотрудница СИЗО № 1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выписывающая пропуска на вход в изолятор, оказалась умнее адвоката или как минимум более информированной, чем он.

После этого у меня возникла мысль, которую разделила президент Адвокатской палаты Республики Крым Елена Канчи: может, мы сами даем повод, чтобы наши права нарушали и ущемляли, спрашивая о каких-то допусках (очевидно, не зная законодательства); пронося запрещенное законом в изоляторы; обещая за баснословные деньги то, что не сможем, да и не собираемся выполнять!?

Федеральная палата адвокатов РФ (в лице ее президента и Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов) прилагает неимоверные усилия, в том числе для защиты наших профессиональных прав. В частности, на состоявшемся расширенном заседании Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов были предложены конкретные практические меры (первым вице-президентом ФПА РФ Е.В. Семеняко, вице-президентом ФПА РФ Г.К. Шаровым, заместителем председателя Комиссии, вице-президентом АП Санкт-Петербурга Ю.М. Новолодским, заместителем председателя Комиссии, вице-президентом АП г. Москвы В.В. Клювгантом и другими). Президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко сказал, что с учетом сложности и объема стоящих перед Комиссией задач к IX Всероссийскому съезду адвокатов, возможно, следует подготовить специальный отчет о ее работе.

Коллеги, призываю вас добросовестно и самоотверженно отстаивать права своих доверителей, а также собственные права, памятуя о том, что каждый из нас носит гордое звание – адвокат.
Поделиться