Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Алексей Созвариев
Вице-президент АП Калининградской области

Защитить доверителя

25 декабря 2015 г.

Опыт АП Калининградской области в борьбе с адвокатами-дублерами


 
Недавно в СМИ было опубликовано обращение «Об участии в уголовном процессе адвокатов по назначению при наличии у подозреваемых и обвиняемых адвокатов по соглашению», на которое прореагировала Федеральная палата адвокатов. В этой связи хочу поделиться опытом работы Единого диспетчерского центра оказания юридической помощи бесплатно и по назначению на территории Калининградской области.

В Калининградской области, как и в некоторых других регионах России, действует компьютерная программа распределения дел между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Она разработана специалистами г. Перми.

На практике это происходит следующим образом: в едином диспетчерском центре работает распорядитель, которому поступают звонки из органов дознания, следствия, суда. Если оперативные сотрудники направляют по факсу постановления о назначении защитника задержанному в порядке ст. 91 УПК РФ, то постановление сканируется и вносится в программу. Распорядитель устанавливает район, а программа выбирает из графика дежурного адвоката так, чтобы нагрузка между адвокатами распределялась равномерно.

Нередки случаи, когда оперативные сотрудники, задерживая лицо, совершившее преступление, «отрабатывают» его, препятствуя встречам с адвокатом по соглашению. Адвокат, в свою очередь, в это время обзванивает все отделы полиции. Даже когда можно узнать, где находится задержанный, оперативные сотрудники отвечают, что разыскиваемого адвокатом человека у них нет, и протоколов задержания не составляют.

В подобной ситуации адвокат по соглашению звонит в единый центр и предупреждает распорядителя о том, что не может найти своего доверителя.

Когда же следователь, не пожелавший ждать адвоката по соглашению, направляет постановление о назначении защитника, распорядитель сообщает адвокату, где и когда будут проведены следственные действия, а следователю – имя адвоката по соглашению.

Еще одна распространенная ситуация: по закону следователь за семь дней до окончания предельного срока содержания обвиняемого под стражей обязан представить в суд материалы с ходатайством о продлении срока и уведомить адвоката о времени и месте рассмотрения. Однако, как часто бывает, пропустив все сроки уведомления, следователь в последний день представляет в суд ходатайство и материалы, где имеется телефонограмма о том, что адвокат по телефону не доступен (не отвечает). Тогда либо суд, либо следователь направляет распорядителю постановление о назначении обвиняемому защитника.

Распорядитель может выяснить причины неуведомления. Обычно в Калининградской области выяснением, почему адвокат не отвечает на звонки, я занимаюсь лично. Зачастую, созвонившись с адвокатом, выясняю, что он даже не в курсе того, что рассматривается ходатайство.

Конечно, бывают и случаи умышленного уклонения адвоката от приема уведомления и неявки к следователю или в суд. Тогда мы исходим из принципа добросовестного отношения к защите клиента и принимаем меры.

После создания центра в нашей палате больше нет адвокатов, которые дежурили бы возле отделов полиции и подписывали любые процессуальные документы в угоду следователю. А таких было немало среди тех, кто только недавно покинул ряды сотрудников правоохранительных органов и получил статус адвоката.

Отсутствие влияния человеческого фактора обеспечивает равноправие при распределении дел. Теперь в работе по назначению участвуют многие адвокаты, которым ранее это не удавалось, несмотря на то, что их фамилии значились в списках.

На мой взгляд, система списочного дежурства адвокатов по назначению себя изжила, потому что необходим объективный контроль за правильным распределением дел. Однако, на мой взгляд, создавать единый центр распределения адвокатов для участия в делах по назначению на всей территории России не стоит, поскольку весь массив информации, который будет сведен в единую базу, не сможет эффективно и оперативно работать. В случае сбоя программы, который хоть и маловероятен, но возможен, остановится работа по всей России.

Поделиться