Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты

Дискуссии

Алексей Созвариев
Вице-президент АП Калининградской области

Сообщество вынуждено останавливать нарушителей

2 июля 2018 г.

О реакции палаты на попытки игнорировать порядок распределения поручений на защиту
 



С 2012 г. в Адвокатской палате Калининградской области действует Положение «О порядке участия адвокатов по назначению в уголовных и гражданских делах с использованием системы автоматического назначения».

Но даже принятый адвокатским сообществом порядок не останавливает некоторых «карманных» адвокатов использовать связи с сотрудниками правоохранительных органов и принимать поручения от следователей для участия в делах по назначению.

С 2006 г. в одном из районов г. Калининграда осуществлял свою деятельность адвокат. Когда в 2012 г. принимали Положение, этот адвокат был не доволен системой распределения дел, голосовал против принятия нового порядка и при любой возможности высказывал свое несогласие, критикуя всю работу системы.

Всякое новшество приживается не сразу, и поэтому адвокату необходимо было приноровиться, чтобы найти пути для обхода установленного порядка.

В 2017 г. из финансовых органов, осуществляющих оплату труда адвокатов, участвующих в делах по назначению, в адвокатскую палату поступили реестры выплаченных денежных средств. После проверки было установлено, что полученная сумма существенно отличается от размера денежных средств, выплаченных другим адвокатам по этому району. При этом автоматическая программа производит распределение заявок адвокатам равномерно.

Это обстоятельство послужило поводом для вице-президента АП направить представление о возбуждении дисциплинарного производства, в ходе которого были проверены уголовные дела, в которых адвокат принимал участие по назначению. В ходе проверки по дисциплинарному производству квалификационная комиссия установила, что адвокат также принимал поручения с нарушением Положения в 26 уголовных делах.

Такие проверки проходят каждый год совместно с Управлением Судебного департамента при ВС РФ по Калининградской области и Финансовым управлением МВД по Калининградской области. В ходе проверок выявляются случаи участия адвокатов в защите лиц по назначению в обход установленного порядка.

Совет палаты рассмотрел также дисциплинарное производство в отношении еще одного адвоката, который числится в реестре адвокатов Управления Министерства юстиции РФ по Калининградской области, однако постоянно проживает в другом регионе России и там осуществляет адвокатскую деятельность. Поводом к возбуждению дисциплинарного производства послужило представление Управления МЮ РФ по Калининградской области, в котором указывалось, что адвокат принял защиту лица, привлекаемого к уголовной ответственности, по назначению следователя на территории другого региона, и за выполненную работу адвокату финансовым органом были перечислены денежные средства.

Квалификационной комиссией и Советом установлены нарушения п. 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п. 6 ст. 15 КПЭА, а также Положения «О порядке участия адвокатов по назначению в уголовных и гражданских делах с использованием системы автоматического назначения» (утв. решением XII Конференции АПКО 30 ноября 2012 г.). 27 июня 2018 г. статус обоих адвокатов был прекращен и им установлен срок в размере 5 лет, в течение которого они не будут допущены к сдаче квалификационного экзамена.

В настоящее время идет обсуждение важного вопроса о повышении оплаты труда адвокатов, которые оказывают помощь по назначению.

Описанные выше случаи подрывают авторитет независимости адвокатуры, но я уверен, что они не повлияют на решение по увеличению размера оплаты.

Любое сообщество не может функционировать без установленных и систематизированных правил, которые должны соблюдаться его членами. Однако некоторые индивидуумы пытаются нарушать правила в сугубо личных интересах. Поэтому сообщество вынуждено выявлять такие нарушения и пресекать их, для того чтобы не нарушались права и интересы не только членов сообщества, но и других граждан.
Поделиться