Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Алексей Созвариев
Вице-президент АП Калининградской области

Недопустимый повод

22 мая 2017 г.

Как адвоката пытаются «воспитывать» с помощью КоАП



В Мировой суд судебного участка поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, которое совершил адвокат Л. Данная статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. В отношении граждан и юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа либо дисквалификации, либо приостановления деятельности.

Согласно протоколу обстоятельства административного дела таковы:
«20 апреля 2017 года в 20.00 на ул. Камской 11 г. Калининграда установлено, что адвокат Л. на неоднократные уведомления следователя о проведении следственных действий с участием адвоката подозреваемого по уголовному делу не являлся. Тем самым срывал проведение следственных действий. О проведении следственных действий был уведомлен надлежащим способом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ».

Протокол составлен в отсутствие адвоката Л., в присутствии понятых.

На представление, поступившее в Адвокатскую палату Калининградской области от следователя, в производстве которого находится уголовное дело, 4 мая 2017 г. В нем говорится, что в соответствии со ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката поводом для возбуждения дисциплинарного производства это сообщение не является.

В этом конфликте со следователем есть, конечно, вина и адвоката Л., который после получения уведомлений ходатайствовал о переносе следственных действий, что привело к затягиванию расследования уголовного дела.

Однако следователь не принял во внимание, что указанные в протоколе правоотношения следователя с адвокатом регулируются Кодексом профессиональной этики адвоката и Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», но ни в коем случае не Кодексом об административных правонарушениях.

Таким образом, следователь пытается оказать давление на адвоката, чтобы тот быстро выполнял его указания. Чем-то эта история напоминает сказку о Сивке-Бурке, герой которой заклинанием призывал волшебного коня: «Встань передо мной, как лист перед травой!»  
Поделиться