Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Алий Мамий
Президент АП Республики Адыгея

Помогая гражданам защищать свои права

27 июля 2017 г.

Об организации правового просвещения и бесплатной юридической помощи в Республике Адыгея



17 июля в редакции газеты «Советская Адыгея» состоялась телефонная «прямая линия» с читателями. Граждане получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся работы адвокатов в рамках уголовного судопроизводства, а также выяснить, каким образом можно защитить свои права и законные интересы в различных сферах общественных отношений.

Обращения поступали из Майкопа и разных районов Республики по самому широкому кругу тем: о процедуре условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; о взыскании морального вреда и материального ущерба, причиненного преступлениями; о взыскании расходов на ремонт находящегося в долевой собственности домовладения и распределении бремени доказывания в гражданском процессе; об оформлении права собственности на недвижимое имущество и т.д.

Всего в редакцию обратились 50 граждан. В консультировании приняли участие 10 адвокатов, в том числе президент Адвокатской палаты Республики Адыгея Алий Мамий. Наиболее значимые с практической точки зрения обращения опубликуют в одном из ближайших номеров «Советской Адыгеи».

Необходимо отметить, что это не первый положительный опыт совместной работы АП РА и газеты «Советская Адыгея» в сфере правового просвещения граждан. Так, предыдущая «прямая линия» была посвящена участию адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. Данный формат информационного взаимодействия граждан и адвокатов оказался востребованным и эффективным. По этой причине принято решение продолжить подобную практику. Следующую «прямую линию» планируют провести через 2–3 месяца.

Правовому просвещению граждан в Республике уделяется значительное внимание.

27 апреля по инициативе Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека состоялся круглый стол «Правовое просвещение малообеспеченных и других категорий граждан». В мероприятии приняли участие представители республиканской адвокатуры, члены Совета при Главе РА по развитию гражданского общества и правам человека, Общественных палат Республики Адыгея и г. Майкопа, представители мэрии г. Майкопа, общественных и правозащитных организаций, юридической общественности, в том числе Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея и председатель регионального СПЧ, председатель Конституционного Суда Республики Адыгея и председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и по защите прав детей и др. Обсуждались вопросы, касающиеся положения дел в сфере правового просвещения граждан. Были определены наиболее эффективные пути проведения данной работы.

С правовым просвещением граждан напрямую связан вопрос оказания бесплатной юридической помощи. В 2016 г. благодаря взаимодействию Адвокатской палаты РА и Кабинета Министров РА внесены поправки в Закон Республики Адыгея «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи», расширяющие перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Так, право на получение БЮП теперь имеют и лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения.

Бесплатная юридическая помощь становится все более востребованной, количество обращений за ее оказанием в Адвокатскую палату РА увеличивается. Всего по итогам прошлого года 75 адвокатов были включены в сформированный АП РА список адвокатов, участвующих в государственной системе оказания БЮП. При этом бесплатная юридическая помощь оказана 204 гражданам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, гражданам пожилого возраста и другим категориям граждан.

В ходе оказания БЮП даны 123 устных консультации по правовым вопросам, 22 лица получили правовые консультации в письменной форме, для 17 лиц были составлены заявления, жалобы, ходатайства и другие документы. В 9 случаях адвокаты представляли интересы граждан в судах и других органах.

Наряду с организацией оказания БЮП в рамках государственной системы Адвокатской палатой РА приняты меры для развития негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи на основе pro bono. Так, 8 февраля 2017 г. между Адвокатской палатой РА и Управлением ФСИН России по РА подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам оказания БЮП, целью которого является обеспечение прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания в учреждениях УФСИН России по РА.

13 апреля было подписано соглашение о взаимодействии Адвокатской палаты Республики Адыгея и Ассоциации Территориальных Общественных Самоуправлений (ТОС) МО «Город Майкоп», по условиям которого за территорией каждого ТОС будут закреплены адвокаты, участвующие в государственной и негосударственной системах оказания бесплатной юридической помощи. Они будут непосредственно оказывать бесплатную юридическую помощь нуждающимся в ней незащищенным категориям граждан – малоимущим, инвалидам, пенсионерам и всем тем, кто в силу различных причин не в состоянии самостоятельно отстоять свои права. Адвокаты будут консультировать граждан по правовым вопросам и представлять их интересы в судах, государственных и муниципальных органах. Механизм оказания БЮП на той или иной территории отдельно разработают с каждым руководителем ТОС.
Поделиться