Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Алий Мамий
Президент АП Республики Адыгея

Форум дружбы и профессионализма

6 сентября 2017 г.

О Седьмом Международном летнем молодежном юридическом форуме «ЮрВолга»



Будущее адвокатской профессии – это уже уверенно вставшие на профессиональный путь молодые юристы, а также студенты-правоведы. Однако для истинного профессионального становления необходимы обмен опытом и постоянное живое общение со сверстниками, старшими коллегами, в том числе представляющими другие регионы. Поэтому мы с радостью направили своих молодых адвокатов в Ульяновскую область на форум «ЮрВолга-2017», ожидая, что ребята встретят там новых друзей, единомышленников и вернутся домой заряженными позитивом, с новыми идеями. И наши ожидания полностью оправдались!

Выделю некоторые особенности, благодаря которым Форум стал важным событием в юридической жизни России. Это, во-первых, широкий круг открытых для общения с молодежью спикеров и экспертов высочайшего уровня в различных отраслях права. Во-вторых, предметом для обсуждения на Форуме становятся как общие вопросы жизни юридического сообщества, права и его применения, так и узкоспециализированные темы, знание и понимание которых может поднять практикующего юриста на принципиально новый уровень.

Одна из таких тем, вынесенная в рабочую программу «ЮрВолги-2017», – вопросы общественного контроля, его инструменты и эффективность. Рад, что молодые адвокаты проявляют интерес к этой проблеме. Чем больше людей, знающих и понимающих законы, будет включено в процессы наблюдения за деятельностью органов власти, а также в общественные проверки, анализ и оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений, тем крепче будут институты демократии и правового государства. Кроме того, участие в общественном контроле для любого юриста, тем более начинающего, – прекрасная возможность получить новый жизненный опыт, заявить о себе в обществе и в профессиональной юридической среде.

Еще один важный с практической точки зрения вопрос – этичность участия юристов в информационном обмене во Всемирной паутине. А уж для молодых адвокатов, активно пользующихся возможностями Интернета в работе и обыденной жизни, эта тема просто сверхактуальная. Поэтому для наших ребят была весьма полезна сессия, посвященная правилам поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которую провели исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков и советник президента ФПА РФ Игорь Каляпин.

Яркие впечатления остались и от встречи с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. Адвокаты Адыгеи Дмитрий Кизянов и Александр Радулевич задали вопросы, касающиеся кадрового обеспечения избирательных комиссий, а также недостатков современной избирательной системы (неверие населения в выборы, нестабильность избирательного законодательства). Они поинтересовались, каким образом ЦИК России способствует решению указанных проблем. Элла Александровна указала на долгосрочность и многогранность процесса по совершенствованию избирательного процесса, пояснив на конкретных примерах, что делается для совершенствования избирательной системы. Приятно, что глава ЦИК России в своем выступлении положительно оценила работу Избирательной комиссии Республики Адыгея.

Впечатление произвела и встреча с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Сергей Иванович – юрист, имеющий за спиной большой опыт работы в органах внутренних дел и определенный опыт работы в адвокатуре. Он поделился секретами успеха в формате «вопрос-ответ». Разговор получился долгим и интересным.

Немаловажно, что в мероприятиях «ЮрВолги-2017» приняли участие представители властных структур и правоохранительных органов, включая МВД России, ФССП России. Адвокаты Адвокатской палаты Республики Адыгея смогли задать руководящим работникам правоохранительных органов конкретные вопросы, касающиеся защиты их доверителей по конкретным делам.

Кроме того, в рамках Форума состоялась массовая командная интеллектуальная игра по избирательному праву. По итогам трех раундов победу одержала команда «Абухоф и Ко», в которую входили представители АП Республики Адыгея. В ходе раунда «Все на выборы», задачей которого было создание лучшего призыва к участию в выборах, наш коллега Александр Радулевич единолично за несколько минут написал тематическое стихотворение, пополнив копилку команды дополнительными очками. В итоге наши адвокаты приехали домой еще и с золотой медалью – за победу в игре по избирательному праву.

В рамках Форума проводилась также «Своя игра», участвуя в которой адвокат Майкопской городской коллегии адвокатов «Эгида» Владимир Шпинев заработал четыре ордена, прошел отборочный тур и вышел в финал.

Отличились мы и в спортивных состязаниях. Так, на чемпионате международного форума по шахматам Владимир Шпинев занял второе место, а Александр Радулевич – третье.

Адвокатская палата Республики Адыгея уверенно опирается на Совет молодых адвокатов Адыгеи, который возглавляет Фатима Теучеж. Молодые адвокаты с желанием и энтузиазмом участвуют в жизни адвокатского сообщества, предлагают свои идеи, помогая в их реализации. Они организуют благотворительные акции для детей-сирот, оказавшихся на попечении учреждений социальной защиты, оказывают бесплатную юридическую помощь, проводят уроки правового просвещения для школьников. Без Совета молодых адвокатов не обходятся праздники и спортивные мероприятия, объединяющие адвокатов Адыгеи, дни чествования наших уважаемых ветеранов.

Хотелось бы поблагодарить молодых коллег за ту работу, которую они делают, пожелать им дальнейшего профессионального и карьерного роста, новых успехов. Также выражу благодарность организаторам форума «ЮрВолга-2017» за высокий уровень проведения этого значимого для юридической общественности страны мероприятия.
Поделиться