Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Алексей Кокин
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области

Уникальная площадка для кадрового резерва

5 июня 2018 г.

О работе Школы молодого адвоката ПАСО



28–29 мая в Палате адвокатов Самарской области состоялся очередной выпускной экзамен слушателей Школы молодого адвоката. Претенденты на статус адвоката, прошедшие годичный курс обучения, сдавали итоговую аттестацию по правилам, максимально приближенным к правилам проведения квалификационного экзамена.

Среди результатов тестирования были и 68–69 баллов из 70 возможных и даже максимальные 70!

Внутренний экзамен в Школе – обязательный этап для стажера ПАСО. Согласно решению Совета ПАСО, решение аттестационной комиссии Школы молодого адвоката является одним из документов, необходимых для допуска к экзамену на статус адвоката.
Школа молодого адвоката была создана Палатой адвокатов Самарской области в начале 2014 г. Основная задача Школы – повышение профессионального уровня стажеров адвокатов, подготовка их к квалификационному экзамену и будущей профессиональной деятельности. Наряду со стажерами и помощниками адвокатов в Школу зачисляются студенты старших курсов юридических вузов и лица, имеющие высшее юридическое образование, ориентированные на приобретение статуса адвоката. Тем самым, Школа объединяет на базе ПАСО основную часть кадрового резерва адвокатской палаты.

Обучение в Школе молодого адвоката имеет практико-ориентированный характер и осуществляется с привлечением наиболее опытных адвокатов и практических работников других сфер. Адвокаты делятся с будущими коллегами особенностями работы по отдельным категориям дел, навыками составления процессуальных документов, судебной речи, участия в следственных действиях.

Помимо еженедельных занятий в течение года обучения слушатели проходят практику под руководством адвокатов, практикующих в различных отраслях права, проводят бесплатное юридическое консультирование граждан. Все это помогает слушателям приобрести практический опыт, познакомиться с работой адвокатов по разным категориям дел и в целом повышает степень готовности к будущей профессиональной деятельности.

В ходе обучения особое внимание уделяется нормативному определению адвокатской деятельности и практике применения этих норм. Занятия, посвященные дисциплинарной практике Палаты, проводят председатель Квалификационной комиссии ПАСО Т.Д. Бутовченко, вице-президент ПАСО А.В. Кокин, представляющий Палату в суде при обжаловании адвокатами дисциплинарных взысканий. Слушатели глубоко изучают нормы, определяющие «правила игры» в будущей профессии, и в результате демонстрируют стабильно высокий уровень ответов на соответствующие вопросы экзаменационных билетов – в то время как для других претендентов вопросы об адвокатуре и адвокатской деятельности чаще всего являются самыми сложными.

Школа молодого адвоката ежегодно проводит собственную научно-практическую конференцию, посвященную наиболее актуальным проблемам адвокатуры. В ходе конференции обсуждаются наиболее значимые события в российской адвокатуре, последние тенденции в законодательстве и дисциплинарной практике. Это не только позволяет стажерам разобраться в последних изменениях федерального и регионального законодательства, но и формирует более глубокое понимание происходящих в адвокатуре процессов. У стажеров вырабатывается привычка отслеживать новости Федеральной и региональной адвокатских палат и в прямом смысле слова смотреть на профессиональную деятельность в режиме online.

В 2018 г. в Школе молодого адвоката был подготовлен цикл учебных процессов, воссоздающих, в отличие от традиционного формата, не судебное разбирательство, а заседание квалификационной комиссии региональной адвокатской палаты. С января по май состоялось 5 учебных заседаний, в основу которых были положены реальные материалы дисциплинарных производств. Личные данные участников предварительно изменялись. Роли членов комиссии, заявителей жалоб и их адвокатов готовили слушатели Школы. Заседания проходили под председательством Т.Д. Бутовченко в режиме реального времени, в обстановке, максимально приближенной к формату работы Квалификационной комиссии ПАСО. Единственным отличием являлись подробные комментарии и пояснения Татьяны Дмитриевны для участников и зрителей: почему тот или иной аргумент адвоката будет отвергнут или, наоборот, принят комиссией, в чем состояли ошибки адвоката на стадии заключения соглашения, работы с доверителем и как их избежать.

В ходе этих мероприятий участники и зрители-адвокаты получили огромный объем знаний. Они стали первыми, кто смог узнать в учебной игровой форме подробности работы Квалификационной комиссии, так сказать, «изнутри», не «после», а «до» печального факта подачи жалобы на действия адвоката.

За четыре года Школа молодого адвоката доказала свою эффективность и стала, без преувеличения, уникальной площадкой, объединившей в ПАСО кадровый резерв и даже молодых адвокатов-выпускников. Усилиями Палаты слушатели получают колоссальный объем знаний, первые собственные профессиональные контакты в адвокатуре, находят наставников, место будущей адвокатской деятельности и в прямом смысле слова «путевку в профессию». Процесс прихода в адвокатуру для выпускников вузов стал максимально прозрачным и организованным. Проект постоянно развивается, появляются новые формы обучения, расширяется география работы. И, безусловно, главный показатель работы Школы – это успехи наших выпускников на экзамене и в профессии.

Благодарю научного руководителя Школы молодого адвоката, адвоката, к.ю.н. Татьяну Дмитриевну Иванову за помощь в подготовке данного материала.
Поделиться