Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Акиф Бейбутов
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, президент АП Республики Дагестан

Главное, чтобы обучение было качественным

24 августа 2018 г.

О первых результатах работы Центра повышения квалификации адвокатов АП РД


 
С 1 апреля 2018 г. в Адвокатской палате Республики Дагестан функционирует Центр повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов.

Это долгожданное событие, к которому мы шли вот уже четвертый год. По прошествии двух этапов повышения квалификации (в июле и августе текущего года) для молодых адвокатов, стажеров и адвокатов со стажем адвокатской деятельности до 10 лет могу констатировать успешную работу Центра.

Отрадно отметить, что адвокаты Республики, несмотря на первый такой опыт, приняли активное участие в прохождении курсов повышения квалификации. Многие из них оставили положительные отзывы о работе Центра, об организации курсов и высоком профессионализме лекторов.

Безусловно, основной задачей обучения адвокатов является обеспечение постоянного и непрерывного совершенствования ими своих знаний и повышения квалификации. И я не раз высказывал мнение о том, что не столь важно, кто будет проходить это обучение и на каком уровне (федеральном или региональном), – главное, чтобы оно было качественным и плодотворным.

Но все же вопрос создания Центра повышения квалификации на базе Адвокатской палаты РД был для нас принципиальным. Связано это с тем, что, во-первых, хотелось обеспечить максимально комфортные условия для адвокатов, проходящих курсы повышения квалификации. Очевидно, что из-за отсутствия регионального Центра им приходилось на несколько дней, а то и на неделю отрываться от работы для поездки в другие регионы в целях прохождения обучения и при этом расходовать немалые средства на проезд и проживание. Поэтому уменьшение материальных и временных затрат адвокатов было одной из наших задач, а открытие регионального Центра – единственным рациональным решением данного вопроса.

Кроме того, мы являемся достаточно большой по численности адвокатов палатой, поэтому проблем с количеством обучающихся у нас не было. Ежегодно около трехсот адвокатов по решению Совета включаются в списки обязанных пройти повышение квалификации в текущем году.

Возможность самостоятельного выбора тематик обучения, пользующихся спросом у адвокатов республики, имеющих высокую актуальность и востребованность, – безусловно, весомый довод, который также способствовал принятию решения о создании регионального Центра.

Сегодня мы можем поэтапно в течение года проводить обучение адвокатов республики по категориям, заранее уведомляя их об этом и позволяя планировать свое время, определять содержание курсов повышения квалификации с учетом их пожеланий и приглашать высококвалифицированных специалистов из федерального центра и других регионов России для обучения членов Адвокатской палаты РД.

Говоря более подробно о работе Центра, отмечу, что осуществляет он свою деятельность в соответствии с Положением о порядке профессиональной подготовки и повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты РД, утвержденным решением Совета АП РД от 29 марта 2018 г. (протокол заседания № 03).

Центр повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан имеет следующие полномочия:
– осуществляет профессиональную подготовку адвокатов и стажеров адвокатов республики;
– ведет учет времени учебы адвокатов, включенных в реестр адвокатов Республики Дагестан, ежегодно подводит итоги работы по профессиональной подготовке и повышению квалификации адвокатов;
– контролирует повышение квалификации каждым адвокатом и принимает меры к тем адвокатам, которые уклоняются от исполнения обязанности постоянного повышения квалификации;
– выдает адвокатам удостоверения (свидетельства) о выполнении соответствующей программы повышения квалификации.

Профессиональная подготовка в Центре осуществляется по следующим программам:
1) для адвокатов, членов Адвокатской палаты Республики Дагестан со стажем адвокатской деятельности менее одного года и стажеров адвокатов – по программе «Введение в профессию»;
2) для адвокатов, членов Адвокатской палаты Республики Дагестан со стажем адвокатской деятельности более одного года – по Общей программе обучения адвокатов.

По окончании каждого календарного года Центр повышения квалификации Адвокатской палаты Республики Дагестан осуществляет учет времени прохождения адвокатами и стажерами адвокатов профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Поделиться