Обучающие мероприятия
Вебинар ФПА РФ 10 июля 2025 г.
Вебинар ФПА РФ 25 июня 2025 г.
Арбитражные управляющие. Курс судьи арбитражного суда
Календарь обучения
Право Китая: дорожная карта

Реклама
Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
в области юриспруденции «Санкт-Петербургский Институт Адвокатуры»
ИНН 7840290058
ОГРН 1117800004079
erid: 2RanyktZxHP
Дата проведения: 3–26 июня 2025 г.
Время проведения: 11.00–12.30 (мск)
Стоимость: 16 900 рублей
Автор и ведущий курса: основатель и руководитель юридической компании Chilaw по сопровождению российского бизнеса в Китае и странах Восточной Азии, специалист в области китайского права Александр Быков.
О мероприятии
Если вы или ваш клиент ведете бизнес в Китае, Гонконге или планируете переговоры с китайскими партнерами, крайне важно понимать, как исключить риски, связанные с незнакомой правовой системой и культурными особенностями, чтобы не потерять свои права и избежать неприятностей.
На авторском курсе руководителя юридической фирмы Chilaw, специализирующейся на китайском праве, Александра Быкова разберемся в особенностях китайского права, специфике переговоров с китайскими партнерами, а также выясним, что юристу необходимо знать для эффективного сопровождения российского бизнеса в Китае и Гонконге.
Курс включает в себя многолетний опыт работы российских юристов в Китае, охватывая все аспекты – от юридически корректных формулировок в договорах до судебного разрешения споров, от проверки благонадежности партнеров до оптимизации налогового планирования.
Особое внимание будет уделено источникам достоверной и актуальной информации, методам работы с большими массивами данных по китайским компаниям и их анализу.
Также обсудим самые значимые моменты и юридически правильные формулировки в договорах, которые помогут минимизировать риски и защитить интересы компании в случае спора. Рассмотрим значение и порядок ведения досудебной работы, ключевые вопросы исполнительного производства, выбор арбитражной оговорки, применимое право и оценку потенциальных расходов на разрешение спора.
Кроме того, мы разберем алгоритм действий по открытию компаний в Гонконге и материковом Китае для организации платежей, «параллельного импорта», торговых представительств и переноса части производственных мощностей в КНР, а также обсудим трудозатраты и издержки, связанные с организацией такого бизнеса.
Отдельной темой станет налогообложение в КНР, включая налоговый режим в зоне свободной торговли, возврат НДС для китайских компаний, оптимизацию расходов и целесообразность, а также налоговый режим для гонконгских компаний.
Все это будет рассмотрено с точки зрения практикующего юриста, на примерах и реальных кейсах. Мы сосредоточимся на юридических, налоговых и других рисках, а также обсудим оптимальные способы решения таких задач.
Курс будет полезен:
-
адвокатам и юристам, которые стремятся углубить свои знания в области международного права;
-
специалистам по внешнеэкономической деятельности;
-
руководителям компаний, взаимодействующим с Китаем;
-
консультантам в сфере международного бизнеса.
ПРОГРАММА КУРСА:
3 июня
Проверка китайских контрагентов
Достоверная информация о китайских контрагентах играет ключевую роль как при заключении контрактов с новыми компаниями, так и в случае возникновения споров. В первом случае проверка контрагента позволяет заключить договор с организацией, которая действительно соответствует вашим требованиям и способна исполнять обязательства надлежащим образом. Во втором случае критически важно знать, достаточно ли у компании активов для возмещения возможных убытков. Мы рассмотрим, какие источники можно использовать для получения достоверной и актуальной информации, а также обсудим, как работать с большими объемами данных о китайских компаниях, как анализировать и структурировать полученную информацию, делать правильные выводы, проверять достоверность данных и принимать обоснованные решения на их основе.
5 июня
Особенности ведения переговоров с китайскими компаниями. Переговоры и заключение контрактов
Общеизвестно, что игнорирование особенностей китайской правовой культуры, этикета и правил делового оборота приводят к «контрпродуктивным» результатам переговоров и заключению не самых выгодных сделок. Поговорим о том, что нужно знать, чтобы переговоры были успешными и максимально выгодными для российской компании. Как выстраивать отношения с контрагентом и что нужно делать для формирования долгосрочного сотрудничества. Обсудим тактику и структуру ведения переговоров при заключении контракта, разрешение потенциально спорных и конфликтных ситуаций.
10 июня
Договорная работа с китайскими компаниями
Опыт судебных споров авторов курса показывает, что существенное количество контрактов с китайскими компаниями имеет недостатки, которые не позволяют защитить интересы российской стороны в случае возникновения споров. Используются шаблоны и формулировки, которые в Китае не работают. Связано это чаще всего с незнанием и непониманием того, как работает договорное право в Китае и как местные суды выносят решения. Наша судебная практика позволяет выявлять наиболее распространенные ошибки и вести профилактику таких ситуаций. Поговорим о самых существенных моментах, позволяющих минимизировать риски, и юридически правильных формулировках, позволяющих защитить интересы компании в случае возникновения споров.
17 июня
Где и как судиться с китайскими контрагентами
Судебная практика авторов курса включает в себя представление интересов в арбитражных комиссиях материкового Китая и Гонконга (CIETAC, SHIAC, HKIAC), народных судах первой и апелляционной инстанций, признание и приведение в исполнение решений иностранных судов на территории материкового Китая и Гонконга (МКАС, АС субъектов РФ). Поговорим о том, как выбрать арбитражную оговорку, максимально соответствующую интересам компании, применимое право, как оценить потенциальные расходы, связанные с судебным и досудебным урегулированием спора. Обсудим значение и порядок ведения досудебной работы, ключевые вопросы, связанные с исполнительным производством в Китае, порядком и особенностями признания и приведения в исполнение решений российских судов в Китае.
19 июня
Налоги в КНР. Налоговый режим в зоне свободной торговли. Возврат НДС для китайских компаний. Оптимизация расходов и целесообразность
Многие российские компании открывают свои представительства и аффилированные компании в Китае с целью оптимизации издержек и выстраивания платежей китайским поставщикам. Эта деятельность сопряжена с необходимостью оплачивать налоги, возмещать НДС, а также нести накладные расходы. Поговорим о том, с какими сложностями и издержками сталкиваются такие компании.
24 июня
Налоговый режим для гонконгских компаний
Российский бизнес активно открывает компании в Гонконге – юрисдикции, позволяющей вести бизнес полностью дистанционно, что является значительным преимуществом. Компании не требуется иметь офис и штатных сотрудников. Здесь отсутствует валютный контроль и нет НДС, а также имеется возможность получить налоговую ставку на прибыль, равную 0%. Однако собственники не всегда знают, как организовать этот процесс, как соблюсти все требования местного регулятора и уложиться в соответствующие сроки. Кроме того, вокруг этих вопросов существует множество злонамеренных спекуляций и недобросовестных посредников. Мы обсудим эти темы и предоставим подробные дорожные карты, а также ответы на основные вопросы.
26 июня
Регистрация компаний в Китае и Гонконге
Многие российские предприниматели открывают юридические лица в Гонконге и материковом Китае. Бизнес использует такие компании для организации платежей, организации «параллельного импорта», открывает торговые представительства и переносит часть производственных мощностей в КНР.
Поговорим об алгоритме открытия таких компаний, трудозатратах, финансовых расходах на открытие и содержание, банках, налогах и издержках, связанных с организацией такого бизнеса. Обсудим юридические, налоговые и другие риски, а также оптимальные способы решения таких задач.
Место проведения: платформа Zoom
Часы повышения профессионального уровня: 15 академических часов
Регистрация и оплата доступны на сайте Института Адвокатуры по ссылке: https://legalstudy.ru/catalog/kitayskoe-pravo-dorozhnaya-karta/
Важная информация: Стоимость курса при оплате не позднее 25 мая включительно – 16 900 рублей, при оплате с 26 мая стоимость – 19 900 рублей.
________________________________________________________
20 мая 2025 г. с 11.00 до 12.30 (мск) состоится бесплатный вебинар на тему «Китайский контрагент: первое, что нужно знать».
На вебинаре с Александром Быковым выясним, что необходимо знать о специфике переговоров с китайской стороной для достижения успешных результатов. Обсудим, как выстраивать отношения с контрагентом из Китая и какие меры следует предпринять для формирования долгосрочного сотрудничества.
Отдельное внимание будет уделено тому, как функционирует договорное право в Китае. Мы также рассмотрим, почему контракты с китайскими компаниями зачастую имеют недостатки, которые не позволяют защитить интересы российской стороны в случае возникновения споров.
Разберем вопросы с точки зрения практикующего юриста, опираясь на примеры и реальные кейсы, простым языком, избегая скучной теории. Спикер ответит на ваши вопросы, расскажет о своем курсе «Право Китая: дорожная карта» и объяснит, почему участие в этом курсе будет полезно для юристов.
Регистрация доступна на сайте по ссылке: https://legalstudy.ru/catalog/kitayskiy-kontragent-pervoe-chto-nuzhno-znat/