• Документы региональных АП
  • Разъяснение

Разъяснения по вопросам, возникающим в деятельности полномочных представителей Адвокатской палаты Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов

17 сентября 2019 г.

Утверждены
решением Совета АП СПб
(протокол № 9 от 15 августа 2019 г.)


1. При реализации полномочными представителями Адвокатской палаты процессуальной функции, установленной статьёй 450.1 УПК РФ, предполагающей «обеспечение неприкосновенности предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну», необходимо исходить из того, что законодатель использует понятие «адвокатская тайна» в максимально широком смысле. Адвокатской тайной следует считать любые предметы и сведения, являющиеся носителями информации о проделанной или планируемой адвокатом профессиональной работе, связанной с оказанием юридической помощи доверителям, вне зависимости от места нахождения этих предметов или иных форм существования таких сведений, а так же предметы и сведения, являющиеся носителями информации о действиях, проделанных доверителями в рамках совместных с адвокатом задач, вытекающих из содержания заключённого (или планируемого к заключению) договора на оказание юридической помощи.

Процессуальной формой «обеспечения неприкосновенности предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну», являются мотивированные письменные заявления полномочных представителей палаты, в которых заявитель квалифицирует отдельные предметы и сведения в качестве содержащих адвокатскую тайну, а должностное лицо, производящее следственное действие, принимает процессуальное решение, обеспечивающее неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну.

2. Совершение полномочными представителями действий, которые они обязаны предпринять в связи с выявленными фактами нарушений профессиональных прав адвокатов в соответствии с пунктом 2.1 «Положения о полномочных представителях ...», не должно ставиться в зависимость от мнения адвоката, чьи профессиональные права были нарушены, или мнения его доверителя (вне зависимости от того, отразился ли факт нарушения прав адвоката на его материальных или процессуальных интересах).

В отдельных (исключительных) случаях отступление от общего правила возможно лишь по решению организационного бюро полномочных представителей, принятого после консультаций с президентом палаты.

3. При обнаружении полномочным представителем, прибывшим для участия в обыске (осмотре), проводимом в порядке статьи 450.1 УПК РФ, факта проживания в подлежащем обыску помещении другого адвоката или осуществления адвокатской деятельности в указанном помещении другим адвокатом, в отношении которых судебное решение, разрешающее производство обыска (осмотра), не выносилось, полномочный представитель обязан заявить о недопустимости дальнейшего проведения следственного действия до получения судебного решения, позволяющего проведение обыска (осмотра) в отношении таких адвокатов.

Продолжение производства следственного действия вопреки законному требованию полномочного представителя без соответствующего судебного решения следует рассматривать в качестве существенного нарушения уголовно-процессуального закона, создающего условия к раскрытию охраняемой законом адвокатской тайны.

4. Полномочный представитель вправе по приглашению органа предварительного расследования принимать участие в осмотре предметов и документов, предположительно содержащих адвокатскую тайну. При обнаружении в осматриваемых предметах и документах сведений, содержащих признаки адвокатской тайны, полномочный представитель должен заявить о необходимости получения следователем (дознавателем) судебного решения, разрешающего осмотр таких предметов и документов.

В указанной процессуальной ситуации полномочный представитель, привлекаемый следователем (дознавателем) к участию в таком осмотре, действует на основании уголовно-процессуальной аналогии, вытекающей из содержания статьи 450.1 УПК РФ.


Утверждены
      решением Совета АП СПб
(протокол № 10 от 17 сентября 2019 г.)

5. Адвокат, ранее являвшийся защитником подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, вызванный для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам проведения следственных или процессуальных действий, в которых он принимал (или должен был принимать) участие в качестве защитника, не вправе в силу части 3 статьи 56 УПК РФ давать свидетельские показания, которые могут быть использованы для опровержения позиции бывшего доверителя. В подобных случаях адвокат обязан отказаться от дачи показаний со ссылкой на недопустимость допроса адвоката в качестве свидетеля «об обстоятельствах, которые стали известны ему в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с её оказанием».

В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 6 Кодекса профессиональной этики адвокат может дать показания по обстоятельствам, известным ему в связи с оказанием юридической помощи, только при рассмотрении гражданского спора между адвокатом и доверителем или для осуществления собственной защиты по возбужденному против адвоката дисциплинарному производству или уголовному делу.

6. Наличие предварительного судебного решения позволяющего осуществить вызов адвоката для допроса в качестве свидетеля, само по себе не влечёт обязанности адвоката давать свидетельские показания, если дача показаний приведёт к нарушению процессуальных правил, установленных частью 3 статьи 56 УПК РФ, и не было получено согласие доверителя, предусмотренное статьёй 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, на раскрытие профессиональной тайны.

При наличии предварительно полученного судебного решения о вызове и допросе адвоката в качестве свидетеля адвокат обязан обратиться в Совет адвокатской штаты за соответствующими разъяснениями того, как ему следует поступить в сложившейся этической ситуации. В случае вызова для допроса на основании предварительно полученного судебного решения адвокат обязан незамедлительно обратиться в Совет адвокатской палаты за разъяснением и поставить в известность вызвавшее адвоката должностное лицо о том, что вопрос о даче показаний будет разрешен после полученных им разъяснений Совета адвокатской палаты.

7. Если полномочный представитель адвокатской палаты, прибывший к месту проведения запланированного обыска (осмотра, выемки) в порядке статьи 450.1 УПК РФ, установит, что он ранее принимал участие в уголовном деле, в рамках которого проводится обыск (осмотр, выемка), в качестве защитника или окажет юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам обыскиваемого адвоката, он в силу уголовно-процессуальной аналогии должен заявить о самоотводе, отказаться от участия в следственном действии в качестве представителя адвокатской палаты, предусмотренного частью 1 статьи 450.1 УПК РФ, и принять незамедлительные меры по организации прибытия к месту запланированного следственного действия нового представителя адвокатской палаты.

8. При проведении в отношении адвоката оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», предусмотренного Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144-ФЗучастие полномочного представителя адвокатской палаты Санкт-Петербурга в указанных мероприятиях является обязательным по аналогии с положениями статьи 450.1 УПК РФ, поскольку при их проведении может потребоваться обеспечение неприкосновенности предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну.

Несвоевременный допуск представителя адвокатской палаты к участию в таком оперативно - розыскном мероприятии, а равно проведение мероприятия в отсутствие полномочного представителя палаты по защите профессиональных прав адвокатов следует рассматривать в качестве процессуального нарушения, подвергающего необоснованному риску соблюдение профессиональных прав адвоката.

9. Стажёры адвокатов и другие работники адвокатских образований или адвокатских палат, не могут быть вызваны для допроса (опроса) по обстоятельствам, содержащим адвокатскую тайну, которые стали известными им в процессе стажировки или выполнения трудовых обязанностей.

При вызове таких лиц для допроса или опроса руководители адвокатских образований обязаны незамедлительно сообщать об этом факте в адвокатскую палату, описав известные им причины и обстоятельства, повлекшие вызов.

Упомянутые стажёры и работники, могут быть допрошены в качестве свидетеля об обстоятельствах, составляющих адвокатскую тайну, в интересах доверителя по ходатайству его адвоката (по уголовно-процессуальной аналогии положений, предусмотренных частью 3 статьи 56 УПК РФ).

10. В случае производства обыска (осмотра, выемки) или оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении помощника адвоката, стажёра адвоката или иных работников адвокатских образований или адвокатских палат, являющихся носителями сведений, составляющих адвокатскую тайну, полномочные представители по защите профессиональных прав адвокатов должны прибыть к месту производства следственного действия и ходатайствовать об их допуске к участию в следственном действии по аналогии положений статьи 450.1 УПК РФ «для обеспечения неприкосновенности предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну».

При отказе в удовлетворении ходатайства сами помощники адвокатов, стажёры и работники, в отношении которых проводится следственное действие и при которых находятся предметы и сведения, составляющие адвокатскую тайну, обязаны заявить об этом должностным лицам, проводящим следственные действия, и принять меры к защите адвокатской тайны путём отражения указанных обстоятельств в протоколе следственного действия и заявления ходатайства о допуске к участию в следственном действии прибывшего полномочного представителя в качестве своего адвоката.

В случае неприбытия полномочного представителя к месту проведения следственного действия указанным лицам рекомендуется ходатайствовать о допуске к участию в следственном действии любого другого адвоката.

Ознакомиться с особым мнением советника ФПА РФ, вице-президента АП Ставропольского края, председателя Комиссии по защите прав адвокатов АП Ставропольского края по одному из разъяснений АП Санкт-Петербурга для ее полномочных представителей по защите профессиональных прав адвокатов можно здесь.

Поделиться Скачать