• Документы ФПА РФ
  • Документы Совета ФПА РФ
  • Решение

Решение Совета ФПА об интеграции крымских адвокатов в адвокатское сообщество Российской Федерации

21 марта 2014 г.

Протокол №3

Принято
Советом ФПА РФ
21.03.2014 г.
(протокол №3)


Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г. установлен переходный период до 1 января 2015 года, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. 

 Совет рассматривает процедуру интеграции крымских адвокатов в адвокатское сообщество Российской Федерации с учетом следующих правоустанавливающих обстоятельств: 

- до создания адвокатской палаты Республики Крым и адвокатской палаты города федерального значения Севастополя адвокатская деятельность может осуществляться лицами, имеющими статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности в соответствии с законодательством Украины или нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым или города федерального значения Севастополя; 

- адвокаты Республики Крым и адвокаты города федерального значения Севастополя осуществляют адвокатскую деятельность при условии сдачи ими экзамена на знание законодательства Российской Федерации, их соответствия требованиям, предъявляемым к адвокатам законодательством Российской Федерации об адвокатуре, и обязательного членства в адвокатской палате Республики Крым или адвокатской палате города федерального значения Севастополя; 

- на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие образование, выданные государственными и иными официальными органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. 

Руководствуясь положениями статьи 21 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Совет

РЕШИЛ

 1. Приступить к созданию Адвокатской палаты Республики Крым и Адвокатской палаты города федерального значения Севастополя в установленный Договором переходный период. 
С этой целью: 
рекомендовать Совету адвокатов Республики Крым и Совету адвокатов г.Севастополя совместно с территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации (далее – территориальный орган юстиции): 

обеспечить внесение в региональные реестры адвокатов Республики Крым и г. Севастополя сведений об адвокатах в соответствии с порядком, установленным пунктом 3 статьи 40 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». На адвокатов, не подавших заявление о включении их в региональный реестр адвокатов, после завершения переходного периода распространяется статус адвокатов иностранного государства, правовое положение которых определено в пунктах 5 и 6 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; 

организовать проведение учредительных собраний (конференций) адвокатов в соответствии с заключительными и переходными положениями главы 5 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», сформировать органы адвокатских палат Республики Крым и г.Севастополя. 

2. Сформировать рабочую группу в составе вице-президентов ФПА РФ: Галоганова А.П., Гриба В.В., Шарова Г.К. и руководителя Департамента по адвокатуре ФПА РФ Самкова Ю.С. для оказания практической помощи в организации работы по учреждению органов адвокатского самоуправления Республики Крым и г.Севастополя. При выезде в Крым членам рабочей группы принять меры по информированию адвокатов о порядке проведения экзамена на знание российского законодательства. 

3. Поручить Центру правовых исследований, адвокатуры и дополнительного профессионального образования ФПА РФ (вице-президент Володина С.И.) оказать методическую и иную помощь адвокатам Крыма в изучении российского законодательства в целях подготовки к экзамену на знание законодательства Российской Федерации. 

4. Направить копию настоящего решения в Совет адвокатов Республики Крым и в Совет адвокатов города Севастополя для объявления адвокатам, а также в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. 

5. Опубликовать настоящее решение в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и разместить на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Президент Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
Е.В. Семеняко

Поделиться Скачать