• Документы ФПА РФ
  • Документы Всероссийского съезда адвокатов
  • Заявление

Заявление по вопросу о правовом регулировании юридической деятельности, связанной с оказанием квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации

26 апреля 2011 г.

Принято V Всероссийским съездом адвокатов

28 февраля 2011 г. на коллегии Министерства юстиции Российской Федерации объявлено о завершении работы над концепцией реформирования сферы юридической помощи, оказываемой гражданам на профессиональной основе, и начале её широкого обсуждения.

Цель реформы – в рамках единого правового поля под адвокатским статусом объединить в мощную профессиональную корпорацию представителей юридических консультантов и адвокатов. Корпорация должна не только обеспечить российских граждан доступной и качественной юридической помощью, но и стать конкурентоспособным участником международного рынка юридических слуг.

В концепции нашли отражение основные идеи и принципы, которые выработало адвокатское сообщество в ходе дискуссии и о которых в последние годы неоднократно информировало органы государственной власти, отвечающие за формирование государственной политики в указанной сфере.

Всероссийский съезд адвокатов, поддерживая в общем главные цели реформирования сферы оказания юридической помощи:

1. Приглашает к конструктивному диалогу всех заинтересованных лиц для выработки взаимоприемлемого механизма объединения практикующих в России юридических консультантов и адвокатов.

2. Выражает несогласие с мнением тех, кто считает, что адвокатское сообщество претендует на передел сферы юридических услуг и её монополизацию в своих интересах. По нашему глубокому убеждению объединение юридических консультантов и адвокатов – это не монополизация, а создание равных конкурентных условий юридической деятельности для всех лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе.

3. Считает, что создание в России параллельных адвокатуре юридических саморегулируемых организаций (СРО) не соответствует целям реформы и задаче преодоления правового нигилизма, не обеспечит единых стандартов качества профессиональной деятельности и этических правил поведения юристов.

4. Обращается к законодательным и исполнительным органам государственной власти с предложением - в целях противодействия коррупции в первоочередном порядке принять следующие решения на переходный период реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи:

а) о введении, по общему правилу, права адвокатов на судебное представительство в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве;

б) о закрытии доступа к профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи: 
- лицам без высшего юридического образования; 
- лицам, имеющим судимость за совершение умышленных преступлений, уволенным по дискредитирующим основаниям из правоохранительных и судебных органов, с юридических должностей иных государственных и негосударственных организаций и учреждений; 
- лицам, чей статус адвоката прекращен в дисциплинарном порядке.

Поделиться Скачать