• Документы ФПА РФ
  • Документы Всероссийского съезда адвокатов
  • Резолюция

Резолюция о Федеральном законе от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

20 апреля 2017 г.

Принята VIII Всероссийским съездом адвокатов

Адвокатским сообществом с одобрением встречен инициированный Президентом РФ Федеральный закон от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который вступит в силу 28 апреля 2017 года.

Федеральный закон направлен на обеспечение состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, предусматривает дополнительные гарантии независимости адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности, способствует укреплению защиты прав, свобод и интересов граждан и обеспечению их доступа к правосудию. Это замечательный профессиональный подарок VIII Всероссийскому съезду адвокатов и всем российским адвокатам.

VIII Съезд выражает признательность Президенту РФ, Администрации Президента РФ, Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации ФС РФ, всем государственным и иным органам, организациям и другим лицам, которые приняли участие в работе по подготовке этого Федерального закона и поддерживали его принятие.

Гарантии адвокатской деятельности, предусмотренные данным Федеральным законом, имеют для адвокатуры исключительно важное значение. Они должны обеспечить повышение роли и авторитета адвокатуры, способствовать осуществлению активной защиты в уголовном судопроизводстве.

В частности, Федеральный закон вводит нормы, которые, развивая уже закрепленные в УПК РФ требования, позволят сократить риски воспрепятствования вступлению защитника в уголовное судопроизводство, исключить немотивированные отказы в удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, приобщении к делу документов и других материалов и иные неправомерные ограничения в реализации адвокатом его процессуальной функции.

Вместе с тем нельзя допустить злоупотреблений нормами Закона со стороны недобросовестных адвокатов, использования законодательных новелл в целях иных, чем те, ради которых введены эти нормы.

В этой связи особое значение приобретает соблюдение правил изготовления, учета, хранения, оформления, выдачи и использования ордеров – прежде всего, по уголовным делам.

VIII Съезд поручает Совету ФПА РФ подвергнуть ревизии действующие Методические рекомендации о порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам, утвержденные Советом ФПА РФ 10 декабря 2003 года. Также VIII Съезд призывает советы адвокатских палат субъектов РФ обеспечить строгий контроль за использованием адвокатами ордеров и разъяснить адвокатам недопустимость недобросовестного использования права на вступление в уголовное дело и оформление ордера для получения свидания с обвиняемым исключительно с целью навязывать ему свою помощь. Подобные действия должны оцениваться как грубое нарушение профессиональной этики, а недобросовестные адвокаты должны нести строгую дисциплинарную ответственность.

VIII Съезд призывает российских адвокатов пользоваться инструментарием, который предоставляют Федеральный закон от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», а также ранее принятый Федеральный закон от 2 июня 2016 года № 160-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», в соответствии с теми правовыми целями, ради достижения которых указанные федеральные законы принимались, а органы адвокатского самоуправления – приложить все усилия к формированию правоприменительной практики на основании принятых новелл уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре в интересах справедливого правосудия и защиты законных прав граждан, подвергшихся уголовному преследованию.

Принята VIII Всероссийским съездом адвокатов

Поделиться Скачать